Posted 17 февраля 2022,, 07:45

Published 17 февраля 2022,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

В Арсеньеве Арсеньева приведут в порядок. И Дерсу Узала за компанию

17 февраля 2022, 07:45
В год 150-летнего юбилея гения места Приморья, знаменитого исследователя Уссурийского края, писателя Владимира Арсеньева в городе, названном в его честь, будет благоустроена территория возле памятника ему же.

На сопке Увальная в Арсеньеве, где стоит известный многим памятник Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву и Дерсу Узала, будут проведены большие ремонтные и благоустроительные работы.

Вообще в этом приморском городе в год такого знакового юбилея запланирована целая череда мероприятий в честь Владимира Арсеньева, и благоустройство видовой площадки только одно из них.

Памятник Арсеньеву и Дерсу, как известно, установлен в 1972 году, но сама территория вокруг по сию пору толком не продумана и не приведена в подобающее состояние. Сегодня же проект обустройства территории вокруг памятника уже готов, и разработала его известная в крае команда — компания «Конкрит Джангл» (среди ее работ — обустройство Нагорного парка во Владивостоке). Перед авторами стояла задача — создать красивую и комфортную общественную территорию, привлекательную для жителей и туристов.

В основу концепции общественной территории дизайнеры положили историческую справку о данном месте, краткую биографию Арсеньева и Дерсу Узала. Территорию озеленят, здесь установят освещение, создадут зонирование. Дизайнеры предложили расположить рядом кафе, туалет, сувенирную лавку, скамейки и качели, детскую игровую площадку и спортивную зону для воркаута. В благоустройстве планируется использовать натуральные материалы, это своего рода фишка и особый стиль работы «Конкрит Джангл».

Ход работ будут инспектировать общественники Арсеньева.

"