Posted 17 февраля 2022,, 04:42

Published 17 февраля 2022,, 04:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Владивосток замаячит в Санкт-Петербурге — Невельским, звуками и литераторами

17 февраля 2022, 04:42
Завтра в Санкт-Петербурге начинается литературный фестиваль «Книжный маяк Петербурга». Интересно, что на нём будет активно представлен Владивосток. Правда, литераторы города нашенского в Северной столице будут присутствовать он-лайн, а вот жители столицы ДФО смогут лично посетить встречи с ними.

Цель, которую ставит перед собой «Книжный маяк Петербурга», благородна и сложна одновременно: увлечь чтением как можно больше людей.

Во краевом центре Приморья состоится целый ряд мероприятий, каждое из которых будет транслироваться он-лайн. Но жители Владивостока могут поприсутствовать лично.

Так, 18 февраля вечером в 19.30 в библиотеке «БУК» будет встреча с известным журналистом и литератором Василием Авченко. Разговор, предположительно, пойдёт о Дальнем Востоке и о том, как наш регион пишет свою историю и хранит самобытность в литературе.

19 февраля в 18 часов в центральной библиотеке им. А. П. Чехова состоится музыкально-библиографический лекторий о жизни и творчестве Владимира Высоцкого «Высоцкий. Когда стихи становятся песней». При этом к участникам встречи в столице ДФО при помощи телемоста присоединятся посетители книжного клуба «Достоевский» в Москве и участники фестиваля в Санкт-Петербурге.

В воскресенье в 16 часов в центральной библиотеке имени Чехова состоится беседа с Марией Нидзельской — международным менеджером проекта Мариоса Иоанну Элиа «Звуки Владивостока».

Напомним, этот проект, созданный кипрским композитором Мариосом Иоанну Элиа в рамках творческой резиденции в ЦСИ «Заря», стал буквально звуковым портретом нашего города. Короткое видео собрало все звуки, которые неразрывно связаны с Владивостоком…

На встрече речь пойдёт о новом проекте маэстро — летние «Звуки Владивостока». Ведь предыдущее видео было снято в конце февраля-начале марта…

Ну и завершит фестивальные мероприятия во Владивостоке встреча с авторами и продюсерами уникального мультимедиа проекта «Невельской: плоды воображения». Она пройдёт в библиотеке имени Чехова. Ксения Фролова и Роман Иванищев, художники, основатели творческой группировки Hero4Hero, расскажут, как исторические события оживают на страницах комикса, почему это такая важная история для российского Дальнего Востока и как в этом помогают современные технологии. Начало в 18 часов.

"