Posted 18 февраля 2022,, 00:11

Published 18 февраля 2022,, 00:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Была баранина парной — а стала незаконной: торговца в Артёме оштрафовали

18 февраля 2022, 00:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Предприниматель из Артёма заплатит штраф за торговлю мясом без ветеринарного сертификата. Такое решение было принято управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Административное дело ожидало рассмотрения около полутора месяцев. Непосредственно нарушение обнаружили сотрудники артёмовской полиции, проверявшие в конце декабря торговый павильон «Парное мясо». Именно там продавал парную баранину незадачливый индивидуальный предприниматель. Не увидев сертификата, полицейские изъяли мясо из продажи, а протокол о нарушении, как положено, передали в Россельхознадзор. Там и определили меру ответственности за административное нарушение — штраф. Что касается мяса, то его теперь надлежит уничтожить — и за владельцем продукции остаётся право выбора способа утилизации.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о том, как эксперты Россельхознадзора обнаружили кишечную палочку в партии свинины, которую заготовила одна приморская компания. Также в феврале аналогичных паразитов нашли в партии свежего морского гребешка — причём, анализ был проведён по запросу производителя. В январе бактериологические тесты показали присутствие кишечной палочки и общее превышение бактериальной обсеменённости в 48 раз у партии краба весом 2,4 тонны, предназначенного на экспорт.

"