Posted 18 февраля 2022,, 00:17

Published 18 февраля 2022,, 00:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

«Ха-ха, жесть»: те ещё книги и даже зины покажет жителям Владивостока Лёха Г.

18 февраля 2022, 00:17
Он никогда не считал себя художником и по сию пору не очень-то гордится этим занятием и надеется со временем завязать. Но тем не менее выставка его работ «Книги Лёхи Г.» (16+) открылась в центре современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке.

Лёха Г., он же Мелкай, он же Лёха Гоминид, он же Лёня Челюскинский, он же Геннадий Антрисольский — в миру Алексей Круткин известен далеко за пределами Владивостока. Его выставки не раз проходили в столице России, в том числе в ЦСИ «Гараж» и Музее Москвы.

Владивостокцам Алексей и его работы памятны по выставкам в «Арке», ЦСИ «Заря». Свои композиции он составляет из выброшенных на помойку игрушек, частей конструкторов «Лего», словно давая этим ставшим ненужными дарам цивилизации вторую жизнь.

На выставке в «Артэтаже» на этот раз представлены не только инсталляции из игрушек, но и зины-бестселлеры и малоизвестный самиздат художника. Что такое зины? Зин (сокращение от английского magazine) — любительское малотиражное издание на любую тему. Их необычность и залог популярности — в маленьком тираже и ручной работе. Чаще всего зины распространяют бесплатно.

— Не посвященный в закулисные тайны приморского искусства зритель, пришедший на выставку книг, может принять её за фестиваль местного самиздата: рисотчёты Мелкага, фотоальбом Лёхи Г., статьи критика Антрисольского, — говорит куратор выставки Рада Смолянская. — Но при ближайшем рассмотрении все эти субличности оказываются одним автором с узнаваемым стилем.

"