Posted 18 февраля 2022,, 01:49

Published 18 февраля 2022,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Тематическое фото

Лаборатория Россельхознадзора в Приморье забраковала тонну краснодарской говядины

18 февраля 2022, 01:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморская межобластная ветеринарная лаборатория обнаружила особо опасные бактерии листерии в говядине, прибывшей из Краснодарского края. Пробы мяса провели по запросу владельца продукции. Ему и предстоит думать, что делать дальше с тонной испорченных говяжьих лопаток.

Листерии опасны тем, что могут вызывать у человека болезнь листериоз — бактериальную инфекцию, поражающую иммунную и нервную систему, а также важные органы. Несмотря на то, что это заболевание встречается достаточно редко, оно тяжело протекает и может привести к смерти заразившегося человека, особенно, если иммунитет его уже был ослаблен. Стоит также отметить, что листерии крайне живучи — и способны активизироваться после длительного пребывания в морозильнике.

Обнаруженные бактерии автоматически сделали продукцию небезопасной. Специалисты предположили, что могли быть нарушены правила и технологические режимы изготовления, хранения или транспортировки мяса.

После получения результатов исследований информация о листериях в тонне краснодарской говядины была внесена в автоматизированную систему «Веста». Также сведения об этом были отправлены срочными донесениями в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, региональные службы ветеринарии и иные ведомства.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало об обнаружении специалистами приморских ветлабораторий кишечной палочки в мясе краба, парном гребешке и партии свинины, заготовленной одной приморской компанией. Ветеринары оградили приморцев от приобретения опасных продуктов, запретив их реализацию.

"