Posted 18 февраля 2022,, 00:57

Published 18 февраля 2022,, 00:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Тематическое фото

Строительство города Спутника под Владивостоком начнётся в 2023 году

18 февраля 2022, 00:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Реализация масштабного проекта строительства нового города под названием Спутник неподалёку от Владивостока должна начаться уже в 2023 году, заявили власти Приморья. Первым этапом грандиозной стройки станет прокладка магистральных инженерных сетей — труб теплоснабжения, водопровода, канализации, электрокабелей.

Также сразу будут размечены дороги будущего города и парк, предусмотренный в нём. В целом строительство всех задуманных объектов должно уместиться в четыре года — с 2024 до 2028-го.

Приморцы смогут высказать и свои предложения по поводу того, что нужно строить в Спутнике — их учтут, если идеи поддержит много людей. Народное обсуждение деталей проекта и внесение корректировок в него предполагается на финальной стадии проектирования.

Напомним, соглашение о создании нового города Спутника площадью более тысячи гектаров было подписано на ВЭФ в сентябре 2021 года между министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в качестве подходящих площадок для строительства Спутника рассматриваются не только две территории в Надеждинском районе, но и земли возле бухты Горностай, откуда открываются прекрасные виды на море. Подробно о проекте нового города с населением в 300 тысяч человек говорили на Восточном экономическом форуме. По замыслу главы Минвостокразвития, реализация проекта позволит увеличить численность населения Владивостокской агломерации до миллиона человек, а города-миллионники имеют преимущества в глазах инвесторов и крупного бизнеса.

"