Posted 18 февраля 2022,, 03:43

Published 18 февраля 2022,, 03:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Услуга «видеоврач» стала доступна жителям Сахалина

18 февраля 2022, 03:43
Рабочая поездка губернатора Сахалинской области в село Дальнее стала продуктивной и позволила жителям этого большого района, входящего в состав Южно-Сахалинска, задать главе региона самые актуальные и наболевшие вопросы.

Оказалось, что более всего у жителей Дальнего наболела тема здравоохранения. Люди пожаловались, что на прием к кардиологу приходится записываться за месяц. Глава региона поручил до конца марта наладить систему записи к докторам узких специальностей.

Сегодня система работает так, что сначала пациент вынужден идти к врачу широкого профиля — терапевту, чтобы получить талон к узкому специалисту, в частности — кардиологу. Это отнимает время и крайне неудобно.

Но — как заверил сельчан Валерий Лимаренко — уже с завтрашнего дня ситуация изменится. У жителей Дальнего появится возможность воспользоваться услугой «видеоврач». Позвонив на горячую линию 1-300, пациент может получить консультацию терапевта, а тот сразу же — при необходимости — поможет ему записаться к узкому специалисту на ближайшее время.

— Мы хотим облегчить жизнь пациентов и избавить от лишних визитов в поликлинику, особенно в условиях пандемии. В единой информационной системе БАРС «видеоврач» видит всю историю болезни, результаты обследований. Этого достаточно, чтобы дать направление к узкому специалисту. На следующий прием доктор сам запишет пациента. За несколько дней нужно будет позвонить человеку и уточнить, не изменились ли у него планы. Если пациент не сможет прийти на прием, нужно отдать талон другому нуждающемуся. Ячейки по всем врачам должны быть расписаны. У нас раньше не было такого, чтобы сейчас время каждого специалиста находилось на контроле, — сказал Валерий Лимаренко.

До конца недели на 1-300 проведут технические работы, чтобы медицинский сервис справлялся с огромным количеством обращений в пиковые периоды и не испытывал перегрузок.

Также Валерий Лимаренко напомнил пенсионерам о возможности бесплатно пройти высокотехнологичную диагностику. Жители Дальнего обследуются в консультативно-диагностическом центре, поликлинике № 2 и областной больнице. В этом году углубленное обследование охватит 90 тысяч сахалинцев и курильчан.

За два часа общения с жителями Дальнего Валерий Лимаренко ответил более чем на два десятка вопросов. По ним были даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки исполнения.

"