Posted 18 февраля 2022,, 04:24

Published 18 февраля 2022,, 04:24

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Увеличится в 10 раз»: бухта Золотой рог серьёзно изменится в ближайшие годы

18 февраля 2022, 04:24
Владивостокский порт «Первомайский» заявил о намерении построить крупный морской контейнерный терминал в южной части бухты Золотой Рог. Проект предусматривает возведение искусственного земельного участка для этих целей.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, новый терминал планируется построить уже к 2025 году. Он будет заниматься перевалкой контейнерных грузов широкого спектра, предназначенных на экспорт и поступающих в качестве импорта. Полученные товары будут отправляться ускоренными контейнерными поездами в Сибирь, на Урал и далее, в европейскую часть России.

Проект расширения действующего порта «Первомайский задуман как инвестиционный. Предприятие имеет статус резидента свободного порта Владивосток. В реализации задуманного примет участие АО «Первомайский судоремонтный завод». Его директор Иван Туриченко отметил, что речь идет о создании принципиально новой инженерной инфраструктуры.

«Площадь порта увеличат за счет создания искусственного земельного участка, будут созданы новые гидротехнические сооружения — причалы, закуплены новые краны и другое портовое оборудование. Грузооборот порта увеличится практически в 10 раз. Эффект влияния на пропускную способность портов Дальневосточного бассейна очевиден при нынешней конъюнктуре на стивидорном рынке», — сказал директор.

В новом терминале обеспечат цифровизацию всех процессов и наладят электронный обмен данными с морскими линиями, клиентами, госорганами, что позволит значительно сократить время нахождения контейнера в порту. Производственное оборудование терминала будет импортным. Резиденты СПВ имеют прерогативу беспошлинного ввоза техники.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составят 3,1 млрд рублей, создается 225 рабочих мест. Наибольшую поддержку бизнесу резидента свободного порта Владивосток окажут нулевой налог на прибыль первые 5 лет и сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет.

В январе 2022 года правительство России снизило минимальный объем капиталовложений в проект для получения статуса резидента свободного порта Владивосток с 5 млн до 500 тысяч рублей. Это было сделано, чтобы привлечь больше резидентов и увеличить число их проектов.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в 2023 году планируется начать строительство города Спутник в Приморье. Создание нового населённого пункта на территории площадью около 1 000 гектаров будет вестись с учётом пожеланий приморцев. Закончить масштабные работы собираются уже к 2028.

"