Posted 19 февраля 2022,, 22:39

Published 19 февраля 2022,, 22:39

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Как себя вести, если встретился с тигром или собрался в тайгу, объяснили в Приморье

19 февраля 2022, 22:39
Центр «Амурский тигр» подготовил иллюстрированную версию «Правил поведения людей и содержания домашних животных в местах обитания тигра».

Как говорится на страничке центра в Инстаграме, автор правил Юрий Дунишенко — коренной дальневосточник, знаток тайги, исследователь, автор нескольких книг, старший научный сотрудник Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Житкова.

Правила будут полезны тем, кто собирается провести некоторое время в тайге, а особенно — в местах обитания полосатого хищника.

— Главная задача этих советов и рекомендаций, — напомнили в центре «Амурский тигр», — обеспечить безопасность людей в лесу, свести до минимума вероятность возникновения конфликтных ситуаций и значительно увеличить возможность «мирного сосуществования» тигров и людей.

Очень важно помнить и понимать: миф о том, что тигр только и мечтает, как бы полакомиться человеком, — миф, и ничего более.

— Тигр никогда не нападет на человека без веской причины и всегда «трижды подумает» прежде, чем напасть, — подчёркивают в центре. — Как ни парадоксально, большинство трагедий случается с людьми, имеющими в руках оружие. Потому что человек с ружьём чувствует себя «хозяином тайги». А это уже чревато неприятностями…

В своде правил немало дельных и важных советов, причём они описывают самые разные ситуации: что делать, если вы встретили тигра на дороге; если увидели тигрят без тигрицы или с тигрицей; если вы встретились с больным или травмированным тигром; как правильно разводить домашних животных и какие меры предосторожности соблюдать фермерам в местах обитания тигра; отдельная глава посвящена теме «Тигр и собаки» и так далее.

Вот что рекомендуют авторы правил автомобилистам, мотоциклистам или велосипедистам, завидевшим тигра на дороге или рядом.

1.Не следует покидать машину. 2. Если тигр перегородил дорогу, то посигнальте ему. 3. Если он не уйдет, то придется ждать. 4. Мотоциклистам не стоит приближаться к зверю, необходимо продолжить путь на скорости или развернуться. 5. Велосипедистам следует громко разговаривать и, не поворачиваясь к тигру спиной, покинуть место встречи.

— Тигр может оказаться на дороге во время перехода или из-за любопытства. Для автомобилистов он опасности не представляет, если не останавливаться и не выходить из машины, — напоминают авторы правил. — Не пытайтесь прогнать его, совершая наезд. Зверь может расценить это как атаку и будет защищаться.

Тигра можно отпугнуть сигнальной ракетой, фальшфейером, выстрелами в воздух, звуком соударения металла. Его можно успокоить уверенным громким голосом. От него можно уйти, не суетясь и не поворачиваясь к нему спиной.

И одно из самых главных правил для любого потенциального путешественника по тайге: отправляясь в лес, необходимо обеспечить себе связь с другими людьми, службами спасения и так далее. И этот совет надо бы запомнить всем — от простого грибника-любителя до бывалого туриста. Ведь речь даже не о тигре, а о том, что в лесу может случиться что угодно и просто подвёрнутая нога может стать причиной массы неприятностей. Доказательством тому - ежегодные сообщения МЧС о том, что в спасатели ищут заблудившихся туристов, женщину, отправившуюся за грибами, и так далее.

"