Posted 20 февраля 2022,, 05:49

Published 20 февраля 2022,, 05:49

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Православные Приморья собирают помощь для беженцев с Донбасса

Православные Приморья собирают помощь для беженцев с Донбасса

20 февраля 2022, 05:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Свято-Никольском кафедральном соборе (он расположен на улице Махалина, 30) будут собирать помощь для беженцев из ДНР.

Всё, что будет собрано, отправится в Ростовскую область, где сейчас нашли убежище люди, покидающие свои дома на Донбассе — под обстрелом ВСУ.

Акцию по сбору помощи, как говорится на официальном сайте епархии, благословил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Не только православные, не только прихожане Приморской епархии, но и всех желающие могут принять участие в акции и оказать беженцам из Донбасса ту помощь, на которую каждый способен. Вынужденных переселенцев в Ростовской области уже немало, и люди продолжают прибывать… Пока невозможно предсказать, сколько человек покинет территории ЛНР и ДНР и когда этот процесс прекратится. По сообщениям МЧС, в Ростовскую область уже прибыло более 80 автобусов с женщинами, детьми, стариками… Они размещаются в пунктах временного пребывания.

— Эти люди оказались в крайне тяжелой ситуации, они нуждаются во всесторонней поддержке и своевременной помощи. И наш христианский долг — поддержать их в ту трудную минуту, — с такими словами ко всем — духовенству и мирянам — накануне обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Призыв был услышан по всей России — помощь для беженцев с Донбасса в соборе на Махалина начнут принимать уже завтра.

В ближайшее время участие в оказании помощи беженцам примут и другие приходы и монастыри Владивостокской епархии.

"