Posted 19 февраля 2022,, 23:31

Published 19 февраля 2022,, 23:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

«Унесло в море»: любители зимней рыбалки в Приморье подвергаются риску

19 февраля 2022, 23:31
Прошедший над Приморским краем 18 февраля циклон — и особенно сопровождавший его сильный ветер — ухудшили ледовую обстановку. В Амурском заливе образовались трещины припайного льда, в Уссурийском заливе значительную часть льда вынесло в открытое море.
Сюжет
Лёд

Как сообщается на сайте «Примпогода», лёд в Амурском и Уссурийском заливах постепенно становится все менее подходящим для зимней рыбалки. И хотя погода в выходные на акватории заливов в целом неплохая (преимущественно без осадков, ветер северо-западный умеренный до сильного, температура воздуха от -6 до -11°С) выход на лёд опасен для жизни, а выезд на автомобиле — категорически запрещён!.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю также напоминают любителям подлёдного лова — дело к весне, сильный ветер ломает лёд, вы подвергаетесь опасности.

Кстати, спасатели напоминают, что же делать, если вы провалились под лёд. Самое главное — удержаться от паники, постараться стабилизировать дыхание. Следует широко раскинуть руки и попробовать зацепиться за кромку льда, осторожно, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу; если лёд выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

Также МЧС напоминает о необходимости иметь хорошую связь, если вы отправляетесь на подлёдную рыбалку, — чтоб в случае чрезвычайной ситуации (оторвало льдину с рыбаками, человек провалился под лёд и так далее) всегда была возможность вызвать скорую помощь и спасателей по телефону 112.

"