Posted 21 февраля 2022,, 07:10

Published 21 февраля 2022,, 07:10

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

На крупнейшем предприятии Приморья с 20-летней историей — массовые сокращения

На крупнейшем предприятии Приморья с 20-летней историей — массовые сокращения

21 февраля 2022, 07:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
На ведущем теплоснабжающем предприятии Приморья с 20-летней историей прошли массовые сокращения. Работы лишились 105 представителей рабочих специальностей.

В Арсеньевском филиале КГУП «Примтеплоэнерго» с 14 февраля 2022 года больше не работают 105 слесарей, кочегаров, машинистов топливоподачи и лаборантов. Такая же участь, по данным Федерации профсоюзов Приморского края, ожидает ещё 85 сотрудников Спасского филиала предприятия.

Примечательно, что о сокращениях было известно заранее. Профсоюзы и активисты выступили против таких действий руководства компании. Был запущен тематический «флэшмоб». При этом и. о. гендиректора «Примтеплоэнерго» Владимир Малюшицкий поспешил всех успокоить, заявив, что оптимизация коснется не более 6% сотрудников рабочего персонала, а 2% из них это сторожа и уборщицы. Большей частью, а именно 11%, сокращения, по словам управленца, должны были коснуться административно-управленческий персонал. Однако, судя по последним опубликованным профсоюзами данным, под сокращение попали лишь рабочие специальности.

Также Малюшицкий сообщал, что на предприятии есть 816 вакансий, куда могут перевести работников в целях оптимизации с сохранением «привычных условий оплаты труда».

Следует отметить, что предприятие обещало все положенные социальные выплаты и всестороннюю помощь при трудоустройстве или постановке на учет на бирже труда для тех, кто не перейдет на вакантные должности.

Массовые сокращения на предприятии, по словам Малюшицкого, вызваны автоматизацией производства. В последнее время компания переходит на автоматизированные модульные котельные, из-за которых снижается потребность в большом количестве персонала.

"