Posted 21 февраля 2022,, 09:42

Published 21 февраля 2022,, 09:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Силовики «рвут зубами» бизнес Ясина во Владивостоке: чем ответит «спортивная братва»?

Силовики «рвут зубами» бизнес Ясина во Владивостоке: чем ответит «спортивная братва»?

21 февраля 2022, 09:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура Приморского края через суд намерена перекрыть «денежную реку» семьи Ясиных и снести два торговых центра на Спортивной. 15 лет назад Александр Ясин и его товарищи по бизнесу возвели эти торговые центры как временные.

Сотрудники прокуратуры подали в суд сразу два исковых заявления, оба они содержат мало приятного для компании «Буше» Александра Ясина — первый иск о сносе двух торговых центра «Союз» и «Гранд», второй — о переносе торговых площадей на пятнадцать метров от теплотрассы, чтобы продавцы при аварии не сварились заживо в кипятке. Юристы Ясина естественно против исков будут бороться.

С начала девяностых рынок на Спортивной находится во владении компании «Буше». Соучредителями компании является Александр Ясин, Сергей Матвеев и Игорь Ковальчук. О компании «Буше» широкая общественность Приморья узнала в конце 2020-го, когда Сергей Матвеев и Игорь Ковальчук решили заменить руководителя организации, Романа Люлькина, на нового директора — Юрия Шутова. На рынок съехались «братки» и устроили стрелку в стиле старых добрых девяностых.

Почему именно сейчас прокуратура решила нанести сокрушительный удар по бизнесу Ясиных, непонятно, особенно странно это выглядит после пятнадцатилетнего молчания. Дважды, правда, семье уже приходилось доказывать, что торговые центры не являются капитальными строениями. Суд по каким-то причинам не видел признаков капитальности в 2021 и в 2019, зато в 2021 на рынок пришла строительная инспекция и выяснила, что здания имеют все признаки капитального строительства.

Напомним, что летом сын Ясина Владислав попытался ворваться в политику региона. Партия пенсионеров назвала его в качестве кандидатов на выдвижение по первому округу в Заксобрание Приморья. До этого он участвовал в праймериз «Единой России», но с предварительного голосования его в итоге сняли, из-за чего он публично заявил о выходе из «Единой России», за чем и последовало выдвижение от «пенсионеров». До выборов Ясин не дошел и «снялся» по пути.

"