Posted 22 февраля 2022,, 03:23

Published 22 февраля 2022,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Тематическое фото

Компенсацию на жильё для приморцев, нуждающихся в гемодиализе, пролонгируют на 2 года

22 февраля 2022, 03:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморские депутаты поддержали законодательную инициативу главы региона по корректировке краевого закона «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения отдельным категориям граждан РФ, проживающим на территории Приморского края».
Сюжет
Льготы

Как сообщил председатель профильного комитета Игорь Чемерис, законопроект содержит две новеллы: продлевает срок приёма заявлений на предоставления компенсации расходов до 1 апреля 2025 года и расширяет период, за который она может быть предоставлена, до 31 декабря 2024 года.

Данная мера поддержки была установлена в Приморье в декабре 2018 года для приморцев, страдающих хронической почечной недостаточностью и нуждающихся в процедуре гемодиализа. В марте 2020 года в краевой закон были внесены изменения, расширившие категорию лиц, имеющих право возместить расходы на проживание во время прохождения необходимых медицинских процедур. Такую возможность получили дети-инвалиды, выезжающие с родителями на консультацию, обследование или лечение в медицинских организациях, расположенных в других населённых пунктах Приморья и за его пределами, а также дети, проходящие реабилитацию после высокотехничных операций. Для них максимальная компенсация составляет 15 тысяч рублей.

Такую же сумму вернут тем, кто проходит гемодиализ во Владивостоке. Пациентам, получающим лечение в других населённых пунктах края, компенсируют не более 10 тысяч рублей.

Напомним, что медицинские центры, в которых можно пройти гемодиализ работают только в 8 муниципальных образованиях Приморья, в некоторых городских округах и в Спасском муниципальном районе. Ежегодно на предоставление данной меры поддержки в краевом бюджете предусматривается 2,4 млн рублей.

Для получения компенсации следует обращаться в МФЦ. К заявлению прилагаются паспорт и свидетельство о рождении ребёнка, договор найма, документ, подтверждающий оплату за жильё. Кроме того, необходимы документы по медицинским услугам: направление, подтверждение получения гемодиализа, документ, подтверждающий получение медицинской помощи в условиях дневного стационара за пределами края, копию справки об инвалидности.

"