Posted 23 февраля 2022,, 07:58

Published 23 февраля 2022,, 07:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Журналист Грэм Филлипс о признании независимости Донбасса: «Танцуют все»

23 февраля 2022, 07:58
Известный британский видеоблогер и тележурналист-фрилансер Грэм Филлипс прокомментировал признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик как историческое событие и настоящий праздник.

«История на наших глазах: президент России Владимир Путин подписывает признание Россией республик Донбасса!!!!! По словам мудреца, ТАНЦУЮТ ВСЕ СЕЙЧАС!!!» — такую запись оставил Грэм в фейсбуке (перевод, пунктуация автора сохранена) и снабдил её множеством сердечек и пиктограмм с триколором и символическими аплодисментами.

Подписчики не замедлили разделить радость автора публикации — многие поздравляют самого Филлипса, отмечая его личный вклад в свершившееся событие. Британец освещал происходившее на Донбассе непосредственно изнутри, с 2014 года он подолгу находился вместе с ополченцами ДНР и снимал много военной хроники. Ополченцы прозвали его «Гришей» и с благодарностью отнеслись к его стремлению непредвзято рассказывать западному миру о том, что происходит в областях, отделившихся от Украины.

«А ведь и вы, Гриша, один из тех, кто приближал это волнующее событие!»

«Спасибо тебе, Грэм, за правду и за всё, что ты сделал для Донбасса!»

«С праздником, Грэм! Ты лично сделал так много для Донбасса! Это и твой праздник!» — такие комментарии можно увидеть под записью.

Одна из последних крупных работ Филлипса — трёхчасовой фильм про Донецкий аэропорт, посвящённый истории военных действий на этой территории. Премьера фильма в Лондоне назначена на апрель.

Также Грэм Филлипс в феврале 2015 года снял серию репортажей во время Дебальцевской операции. Позднее он рассказывал на своём канале о возвращении Донбасса к мирной жизни, с июня 2015-го собирал и распределял гуманитарную помощь в наиболее пострадавших районах. В тот период он записал большое интервью с Елизаветой Глинкой — «доктором Лизой». У британца есть награды — медаль «За заслуги» II степени, полученная от главы ЛНР в 2015 году, медаль военного журналиста имени Дмитрия Карбышева, памятный знак «От благодарного луганского народа», медаль «За содействие органам внутренних дел» за личный вклад в своевременном, качественном и объективном освещении событий, происходящих на территории ЛНР.

В 2020 году Грэм Филлипс больше месяца провёл во Владивостоке и дал большое интервью корреспонденту «Восток-Медиа». Британец признался, что очарован музыкой группы «Мумий Тролль» и назвал себя фанатом Лагутенко. «Во Владивостоке богатая культура, своя история — здесь чувствуешь, что находишься в важном месте» — так отозвался блогер о пребывании в приморской столице.

"