Posted 24 февраля 2022,, 06:02

Published 24 февраля 2022,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Мужчины Сахалина проверят свое здоровье. Бесплатно

24 февраля 2022, 06:02
В Сахалинской области уже несколько лет активно внедряется и эффективно работает программа углублённого медицинского обследования для пожилых жителей области. На днях возрастные рамки программы были расширены — по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Теперь попасть в программу могут мужчины региона в возрасте «55+», что позволяет выявить не только запущенные угрожающие состояния, но и раннюю стадию патологического процесса.

— Забота о здоровье сахалинцев и курильчан остаётся одной из наших ключевых задач. Поэтому мы стремимся развивать диагностику и как можно раньше выявлять заболевания. Особенно у тех, кто находится в группе риска — это люди в возрасте от 65 лет. Не секрет, что мужчины, как правило, реже следят за своим здоровьем, поэтому для них возрастную планку снизили, — отметил Валерий Лимаренко. — Уже есть хороший накопленный опыт, показывающий, что ранняя диагностика действительно помогает спасти жизни людей. Поэтому мы будем развивать эту практику и дальше, совершенствуя её.

В программу углублённого осмотра входит в первую очередь комплексная диагностика. Под прицелом медиков — потенциальные и уже существующие заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, урологического спектра… Важно — вовремя выявить и по возможности предотвратить их развитие. В этом основная цель проекта.

— Мужчины часто не обращают внимания на сигналы организма. Врач поможет составить программу обследования, которая необходима конкретному пациенту. Возможно, нужно заострить внимание на сердечно-сосудистой системе или мочеполовом профиле, либо пройти комплексную диагностику — это решит специалист на основании данных анамнеза и имеющихся симптомов, — рассказал заместитель главного врача поликлиники № 4 Южно-Сахалинска Евгений Порешнев.

Аналогичные программы разработаны для всех пациентов в возрасте 65+. Чтобы пройти углубленное обследование, не обязательно ехать в областной центр. Расширенная диагностика проводится в 15 медицинских учреждениях абсолютно бесплатно.

Записаться на углубленное обследование можно у лечащего врача в поликлинике или по телефону 1300.

"