Posted 24 февраля 2022,, 03:53

Published 24 февраля 2022,, 03:53

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

На Сахалине после циклона оперативно расчистили дороги и дворы

24 февраля 2022, 03:53
Циклон, принёсший на Сахалин осадки и сильный ветер, затем обрушился на Курильские острова покинул регион только сегодня. Тем не менее власти региона и коммунальщики сумели достойно преодолеть последствия буйства стихии.
Сюжет
Циклон

Ликвидация последствий непогоды находилась под контролем губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Ещё 22 февраля он потребовал от всех оперативных служб работы в полную силу.

В столице области Южно-Сахалинске практически три четверти всех дворов имеют расчищенный проезд (сегодня в плане — пробить проезд к 1443 придомовым территориям). Все дороги города, не только основные трассы, но и внутриквартальные и даже грунтовые продолжают приводить в нормативное состояние, не забывая о тротуарах. За сутки на все полигоны города вывезено свыше 80 тысяч кубометров снега.

На особом контроле — вопрос вывоза мусора. Уже очищено более 80 процентов контейнерных площадок, в том числе в планировочных районах и селах. К концу дня должны убрать оставшиеся коммунальные отходы.

Власти региона приняли решение — брошенные и мешающие расчистке автомобили будут вывозиться на арестплощадки. Те машины, владельцы которых не вняли просьбам убрать личный транспорт и не воспользовались перехватывающими парковками, будут эвакуированы.

В Невельском, Анивском, Холмском, Долинском и Корсаковском районах основные работы по расчистке также выполнены.

В Курильском районе затянувшийся циклон только сегодня начал терять свою силу. Автодорога Курильск — аэропорт «Буревестник» расчищена на 80%, работы не прекращаются и ночью, к вечеру трасса будет открыта. Восстановлено авиасообщение между Курильском и Южно-Сахалинском.

В Южно-Курильском районе на расчистке работает 19 единиц специализированной техники, на расширении проезжей части межпоселковых дорог — 6 единиц. Вывезено порядка 5 тысяч кубометров снега. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Вопросы сахалинцев и курильчан по поводу расчистки принимаются на горячую линию ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Также вопрос можно задать в Instagram @informgkh65, через мессенджер WhatsApp +79248844203 (звонки не принимаются, только сообщения) или электронную почту informgkh@sakhalin.gov.ru.

"