Posted 25 февраля 2022,, 06:13

Published 25 февраля 2022,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Люди останутся на улице»: что ждёт жителей Владивостока при атомной бомбардировке

25 февраля 2022, 06:13
Обострение ситуации в мире грозит серьёзными последствиями вплоть до глобальной ядерной войны, считают эксперты. Столица ДВ, где дислоцируется штаб Тихоокеанского флота, имеет все шансы оказаться в списке целей условного противника, а потому вопрос поиска убежища будет стоять для горожан особенно остро.

Карта Владивостока на ресурсе wikimapia усеяна иконками различных бункеров — в некоторых районах города расстояние от одного до другого не превышает пары сотен метров. Более тщательное рассмотрение показывает, что убежище убежищу — рознь.

Многие из них были построены ещё в годы холодной войны, и к настоящему времени, если верить пользователям интернета, стали в лучшем случае музеями, а в худшем — ночными клубами, складскими помещениями или жилищами местных бомжей.

Значительно лучше сохранились те убежища, которые находятся на территории важнейших предприятий. По словам председателя владивостокского диггер-клуба Артура Романенко, именно там можно будет укрыться в случае ядерной войны.

Внутрь, однако, пустят не всех. Способные выдержать ядерный удар убежища предназначены для ценнейших членов общества — квалифицированных рабочих, врачей, учёных, управленцев.

В случае Владивостока речь идёт в первую очередь о сотрудниках Дальзавода и Восточной верфи.

— Если мы будем спасать кого попало, возможно, у нас на улице останутся люди, которые по складу характера и занимаемой должности обязаны и умеют принять решение, которое может спасти жизни очень большого количества человек, — объяснил эксперт.

Такой подход используется во всех городах мира, и полностью спрятать под землю население не удастся нигде, даже в Москве и Санкт-Петербурге.

Не вошедших в убежища горожан предполагается эвакуировать в менее густонаселённые места региона. Для таких мероприятий есть особые планы.

Например, в советское время сотрудников ГУМа из Владивостока должны были при необходимости направить в с. Краснореченский — это больше 500 км по трассе, а тогда людей и вовсе планировали вывозить морем.

Современные планы эвакуации, как и подробная информация об убежищах Владивостока, хранятся под грифом «секретно».

Есть и хорошие новости — горожанам не стоит переживать по поводу налётов вражеских бомбардировщиков. Артур Романенко рассказал, что Владивосток обладает одним из лучших комплексов противовоздушной обороны в стране.

Благодаря действиям разведки о приближении авианосцев с самолётами на борту будет известно заранее, а по прибытии врагу придётся столкнуться с системами радиоэлектронной борьбы и ракетными комплексами.

Впрочем, вероятность конфликта, в котором город даже теоретически может подвергнуться налёту, невелика.

— Я внимательно слежу за событиями на Украине, и политические заявления наших «партнёров» дают понять, что они никакой угрозы для нас не представляют, и НАТО не собирается агрессивные действия предпринимать против РФ, — заверил собеседник.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало высказывание эксперта об опасности северокорейских ракетных запусков для Приморского края.

"