Posted 25 февраля 2022,, 06:20

Published 25 февраля 2022,, 06:20

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Сахалинская область намерена развивать строительный комплекс

25 февраля 2022, 06:20
Сегодня в Минстрое России состоялась рабочая встреча министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Речь шла о развитии строительного комплекса в регионе и реализации новой программы расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Стоит отметить, что строительный комплекс Сахалинской области — один из лидеров по динамике прироста вводимого в регионе жилья. Только в прошлом году регион перевыполнил план на 60 процентов и ввёл в эксплуатацию более 500 тысяч кв. метров. Также в области досрочно реализована программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

— В этом году Минстрой России планирует начать реализацию новой программы расселения. Президент поддержал решение выделить 45 млрд рублей для её запуска. В первую очередь средства будут направлены в регионы, выполнившие целевые показатели федерального проекта. Сахалинская область одной из первых в стране их достигла и приступила к расселению за счет регионального бюджета, — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

— В последнее время в нашей области достигнуты очень хорошие показатели по строительству жилья. За 2021 год нам удалось выйти на рекордные цифры — 500 тысяч квадратных метров (семь тысяч квартир). Если сравнивать с количеством населения, проживающего на островах, то выходит больше одного «квадрата» на число жителей. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, при поддержке федерального центра мы приступили к реализации новой программы расселения аварийного жилого фонда. Сахалинцы и курильчане должны проживать в комфортных современных городах и поселках, поэтому нам очень важно сохранить темпы строительства нового жилья. И мы надеемся, что федеральный центр и впредь будет нам помогать в этом, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

"