Posted 25 февраля 2022,, 07:51

Published 25 февраля 2022,, 07:51

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Снимают с продажи»: что будет с ценами на жильё в Приморье 2022 году?

25 февраля 2022, 07:51
Квартиры, выставленные на продажу во Владивостоке, в основном ещё не успели отреагировать повышением цен на события в Украине. Тем не менее, первая реакция со стороны продавцов уже проявилась, считает генеральный директор компании ООО «Городской риэлторский центр» Сергей Косиков.
Сюжет
Жилье

Часть из них на вторичном рынке стала придерживать продажи, часть — снимать. Причина простая — в смутные времена лучший способ сохранить деньги — это держать их в виде объектов недвижимости. Другая часть продавцов начинает пересматривать цены на выставленные ими на продажу квартиры с учётом курса доллара США, полагая, что дешевеющих рублей теперь за продажу надо брать больше.

Тем из покупателей, которые успели заключить договора купли-продажи на покупку квартиры заранее, в какой-то степени повезло — они не прогадали. Кстати, на фоне усиливавшейся на Донбассе напряжённости, продажи жилья в стране были особенно активны. Так портал «Мир квартир» отметил, что в подмосковных городах-спутниках за последний год цены на квартиры в среднем подорожали на 18,4%.

Что касается новостроя, то застройщики полагают, что, если доллар не упадёт до прежнего уровня, то это форсмажорная ситуация для того, чтобы поднять цены на строящееся жилье. Оно зачастую комплектуется импортными материалами и оборудованием, которые резко подорожали. Это касается и объектов малоэтажного индивидуально-жилищного строительства, где местные относительно дешевые материалы долгое время вытеснялись импортом. Но вслед за ростом цен на рынке нового жилья снова пойдут вверх цены и на вторичном рынке.

Эксперт полагает, что вне зависимости от того, как быстро и с каким результатом завершится кампания по защите жителей Донбасса, цены на отечественном рынке недвижимости, в том числе в Приморье и Владивостоке, заметно поменяются, как это уже было прежде — в 2008 и 2014 годах.

Кстати, ситуация на рынке жилья в 2014-м году в значительной степени тоже была связана с Донбассом и Крымом. Тогда из-за выросших цен продажи квартир сокращались и требовалось какое-то время, чтобы платежеспособность покупателей восстановилась. Очень похоже, что такой сценарий повторится и в этом году.

"