Posted 25 февраля 2022,, 12:15

Published 25 февраля 2022,, 12:15

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Специализированных бригад «скорой помощи» в Южно-Сахалинске станет больше

25 февраля 2022, 12:15
В Южно-Сахалинске для оказания экстренной медицинской помощи сформированы 20 медицинских бригад, в том числе специализированная реанимационная. В начале весны к работе приступит еще одна профильная бригада.

В прошлом году было принято решение о создании специализированной бригады — реанимационной. Она состоит из опытных врачей и направляется на самые сложные вызовы, связанные с угрозой жизни.

— ДТП, инсульты, травмы — в таких ситуациях важно, чтобы квалифицированная помощь оказывалась с первых минут. В течение суток реанимационная бригада неоднократно направляется к самым тяжелым больным, эффективность ее создания несомненна, — прокомментировала главный врач станции скорой помощи Южно-Сахалинска Ирина Салахутдинова.

В связи с острой необходимостью сейчас на станции идет подготовка к созданию еще одной специализированной бригады — психиатрической. В течение суток на станцию поступает немало вызовов для помощи людям с нарушениями психического здоровья. Спецбригада будет оказывать помощь не только в Южно-Сахалинске, но и Корсакове, Долинске, Аниве.

Большая нагрузка — от 15 до 20 вызовов в течение смены выпадает и на обычную бригаду. В период повышения уровня заболеваемости ОРВИ и коронавирусом у медиков не всегда находилось время на перерыв между вызовами. От одного адреса до другого они направлялись, не заезжая на станцию. Сегодня коллективу преподнесли подарок — по поручению губернатора Валерия Лимаренко приобрели кофемашину и мультиварку. С таким пожеланием медики обратились к главе региона в ходе личной встречи в начале недели, когда Валерий Лимаренко приехал на станцию скорой помощи поздравить фельдшеров с профессиональным праздником.

— В прошлом году переехали в новое здание. Очень важно, чтобы в напряженный период было свое место передохнуть, собраться с мыслями, заполнить документы. В прежнем здании делили одно маленькое помещение на всех. Мы действительно рады вниманию со стороны властей. Когда закрыты многие бытовые вопросы, работать гораздо легче и приятнее. Губернатор оказался человеком слова, буквально через несколько дней после просьбы мы получили обещанную бытовую технику, — рассказал фельдшер Александр Харечко.

Напомним, вызов скорой помощи осуществляется по номерам 103, 112. Также в регионе действует телефонный сервис по различным вопросам здравоохранения — 1300. Позвонив по этому номеру, можно записаться на плановый прием к специалисту или видеоконсультацию, вызвать врача на дом, получить консультацию психолога и решить другие медицинские вопросы.

"