Posted 27 февраля 2022,, 00:17

Published 27 февраля 2022,, 00:17

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

«До встречи в Телеграме»: жители Приморья ищут альтернативу «Фейсбуку»

«До встречи в Телеграме»: жители Приморья ищут альтернативу «Фейсбуку»

27 февраля 2022, 00:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
С вечера субботы, как известно, по решению Роскомнадзора в России был частично ограничен доступ к популярной социальной сети «Фейсбук». Жители Приморья — как и большинство россиян — стали массово искать другие варианты общения в Интернете.

Напомним, решение о частичной блокировке «ФБ» было принято после того, как Генеральная прокуратура РФ по согласованию с МИД признала социальную сеть Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.

Доступ к соцсети стал заметно замедляться ещё вчера, и многие жители Приморья отметили, что сложнее всего ФБ грузится на смартфонах — причём не имеет значения, какой у вас сотовый оператор. «Тормозил», как выражаются пользователи, «Фейсбук» изрядно.

На этом фоне пользователи сети стали всерьёз задумываться, что случится, если доступ к «ФБ» будет полностью закрыт. Если оставить за скобками позицию наиболее ярых поклонников «свободы на Фейсбуке», которые обмениваются названиями VPN, позволяющих обойти блокировку, то в целом можно констатировать: приморцы стали массово осваивать Телеграм, вспомнили о своих аккаунтах в Живом Журнале, Вконтакте и даже на ЯндексДзен, оставляют их адреса в постах — «чтобы не потеряться».

Отметим, что администрация соцсети «Фейсбук» давно замечена, скажем так, в политике двойных стандартов. Но особенно ярко это стало заметно в последние дни, после признания Россией ЛНР и ДНР и начала спецоперации войск РФ. Так, аккаунты пользователей, поддерживающих и одобряющих политику России, получали «баны» по надуманным поводам, а те обитатели ФБ, которые демонстрируют «оппозиционность», наоборот оказались фактически в безопасности, хотя массово распространяли фейки, и не только.

Кстати, администраторы региональных групп в «Фейсбуке» — например, городских, таких, как «Владивосток», отмечают, что за последнюю неделю начался просто массовый прилив ботов, желающих присоединиться к группе. Как правило, они тут же пытаются разместить публикации а-ля «истинная правда о событиях на Украине», которые на самом деле являются далёкими от истины.

"