Posted 27 февраля 2022,, 01:11

Published 27 февраля 2022,, 01:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Экс-губернатор Чукотки сдаёт «Челси» обратно англичанам?

Экс-губернатор Чукотки сдаёт «Челси» обратно англичанам?

27 февраля 2022, 01:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российский миллиардер Роман Абрамович отдаёт управление ФК «Челси» попечителям благотворительного фонда клуба.

Информацию об этом разместил официальный сайт команды.

Бывший губернатор Чукотки, владеющий лондонским футбольным клубом с 2003 года, выпустил специальное заявление.

«На протяжении почти 20 лет владения „Челси“ я всегда рассматривал свою роль как хранителя клуба, чья работа заключается в обеспечении того, чтобы мы были настолько успешными, насколько мы можем быть сегодня, а также в создании будущего, играя положительную роль в наших сообществах», — сказал Абрамович.

По его словам, нет ничего важнее интересов клуба. «Я по-прежнему привержен этим ценностям. Вот почему сегодня я передаю попечителям благотворительного фонда „Челси“ руководство и заботу о футбольном клубе. Я считаю, что в настоящее время они находятся в лучшем положении, чтобы заботиться об интересах клуба, игроков, персонала и болельщиков», — сообщил Абрамович.

На сегодняшний день Абрамович, являвшийся с 2000 по 2008 гг. губернатором Чукотского автономного округа, занимает двенадцатое место в списке богатых людей России (Forbes). Его состояние составляет более $14 млрд.

Накануне также появились сообщения о возможном выкупе «Челси» группой инвесторов из-за океана, чему могут способствовать санкции, которые США и Великобритания ввели в отношении России и ряда крупных российских компаний. Представитель Абрамовича отказался от комментариев по данному вопросу.

На данный момент Абрамович не находится в санкционном списке. Что, однако, не означает, что это не может изменится. От британских парламентариев уже звучали призывы к правительству Бориса Джонсона отобрать лондонский клуб у российского бизнесмена.

Россия проводит военную операцию на территории Украины с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объяснял решение о начале боевых действий стремлением защитить мирное население от геноцида.

Абрамович владеет «Челси» с 2003 года, он превратил лондонский клуб в один из самых успешных футбольных проектов в Европе. После прихода российского бизнесмена «Челси» по пять раз выиграл чемпионат и Кубок Англии, дважды становился победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.

"