Posted 26 февраля 2022,, 22:59

Published 26 февраля 2022,, 22:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Приморским банкирам стало известно, что от SWIFT отключат. Но не всех

26 февраля 2022, 22:59
Вашингтон и Евросоюз заявили о новых санкциях в отношении России. Как стало известно РБК, запад намерен отключить от международной системы платежей несколько российских банков.
Сюжет
Банки

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, есть договорённость обеспечить отключение определенного количества российских банков от SWIFT.

Она пояснила, что это станет действенной мерой для блокировки российского экспорта и импорта и предотвратит работу банков на глобальном уровне.

Напомним, ранее Евросоюз ввёл санкции против российских банков из-за военной операции на Украине. В санкционный список попали Альфа-банк, Открытие, банк «Россия», Промсвязьбанк и частично Сбербанк.

Председатель Еврокомиссии объявила также о других санкциях против России, в том числе запрет для российских олигархов на использование финансовых активов на рынках Евросоюза.

Стоит отметить, что и ранее объявлялось об ужесточении санкций, но представители и Евросоюза, и США заявляли, что в отключении России от SWIFT не видят никакого смысла.

Вместе с тем, как уже писал «Восток-Медиа», представители банков, в том числе попавших под санкции, отмечали, что они были готовы к введению подобных ограничений, и у них есть все ресурсы, чтобы их преодолеть. Банк России заявлял, что окажет всемерную поддержку всем банкам, пострадавшим от санкций.

"