Posted 28 февраля 2022,, 01:10

Published 28 февраля 2022,, 01:10

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

От маканых и жирных до постных у костра: какие блины любят ВИПы Владивостока

От маканых и жирных до постных у костра: какие блины любят ВИПы Владивостока

28 февраля 2022, 01:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня начинается Масленица, масленичная неделя. Самая, наверное, вкусная неделя в году — время блинов, блинов и ещё раз блинов. Простых и мудрёных, с начинкой и без, с припёком и фаршированных…

«Восток-Медиа» выяснило, какие блины любят известные в Приморье и столице ДФО люди.

Константин Шестаков, глава администрации Владивостока

— Масленица — праздник, который любят все. Ведь именно в этот день мы провожаем зиму и встречаем весну. Я умею и люблю готовить. Мне это доставляет большое удовольствие. Но блины сам не пеку, а вот есть их люблю. В масленичную неделю постараюсь найти время, чтобы испечь блины всей семьей.

Какие блины любит губернатор Приморья Олег Кожемяко, выяснить, увы, не удалось. Будем надеяться, что эта чудесная неделя порадует и Олега Николаевича.

Светлана Морозова, председатель совета почётных граждан Приморского края и совета почётных граждан Владивостока

— Конечно, люблю! Кто же их не любит? Блины я всегда делаю на кефире. Только делаю по-своему, на особицу, не так, как все. Стараюсь прямо в тесто добавлять тёртое на мелкую тёрку яблоко. Или, например, клубнику (я всегда с лета замораживаю свежие ягоды) — разотру и добавляю в тесто. Блины я люблю именно как блины, не фаршированные. Но уж если фарширую, то только яйцом с зелёным луком. Идеально, на мой взгляд!

Виктор Шалай, директор музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева

— Люблю блины мамины! Она мастерица — и на молоке делает, и на кефире, и всегда вкусно у нее получается.

Конечно, я и сам люблю печь блины и умею, что там не уметь — молоко, яйца, сода, мука… Главное в блинах — это я понял после мучительных попыток разобраться, почему у меня не такие блины, как у мамы, выходят, — это хорошая, настоящая, намоленная, так сказать, годами службы сковородка!

Сергей Черкасов, заслуженный художник России

— Обожаю блины, ведь это же символ солнца, весны, прощания с зимой… Да кто ж их не любит! Супруга моя чудесно готовит блины, и я обожаю их, неважно, на чём, важно, что приготовила она, моя мастерица. И с пылу, с жару — ничего вкуснее нет.

Владимир Сергияков, народный артист России

— Блины люблю любые, главное, чтобы они были вкусные! С мёдом, сметаной, топлёным горячем маслом. Очень люблю «маканые» блины, они делаются так: пекутся тонкие блинчики, складываются четвертушками, укладываются слоями в противень, каждый слой промазывается топлёным маслом, минимум три слоя. Всё запекается в духовке. Едят такое блюдо ложками. Сам блины не пеку, доверяю специалисту, то есть, жене.

Алексей Костюк, тенор, солист Приморской сцены Мариинского театра

— Обожаю на молоке блины на молоке. И готовлю на молоке и готовлю на сковороде и на гриле (на плоской поверхности). Рецепт простой: молоко — 250 граммов, одно яйцо, растительное масло — 1 ст. л., соли щепотку, сахар — 1 столовая ложка, муки — до образования консистенции жидкой сметаны.

Игорь Селезнёв, директор Приморского краевого театра молодёжи

— Очень люблю блины! Пеку сам. Люблю их готовить! Готовлю по рецепту бабушки. Всегда на молоке!

Алёна Даценко, директор Приморской краевой картинной галереи

— Мне нравятся блины на кефире, заварные. Да, сама готовлю блины, причём пробую разные рецепты, люблю блины с начинками, часть пеку их в выходные дни.

Александр Ивашкин, руководитель Центра финансового анализа и прогнозирования

— Блины обожаю! Самый простой рецепт. Мука и вода. Мука должна быть хорошая. Но не в рецепте дело. В Масленице важны ритуал и компания — с кем отмечать. Всё остальное не так важно.

У нас это происходит всегда в большой компании и на свежем воздухе, на костре. Стоят горки блинов, то там, то сям пробуешь — и пьёшь чай обязательно… Раньше мы ещё сжигали чучело. Сейчас просто возле костерка веселимся. И так уже лет 30.

Ольга Сомкина, телеведущая

— Блины в нашей семье всегда пекли блины — моя мама делала их безумно вкусными. Она пекла на сыворотке, но сегодня купить хорошую сыворотку не так просто. Поэтому я чаще пеку блины на молоке, но обязательно развожу его наполовину водой, тогда блины получаются тоненькими, ажурными и не резиновыми.

Блины пеку часто, в моей семье их очень любят, так что и Масленицы не дожидаемся, почти каждые выходные пеку. Люблю фаршировать их капустой или яблоками, да и просто сам блин — румяный, золотистый, с маслицем или вареньем… Ммммм!

Ольга Виселова, директор школы № 13

— Как приятно говорить о таких вещах! Масленицу очень люблю. У меня две взрослые дочери и мы стараемся в эту неделю собраться вместе и посидеть за чаем с блинчиками.

Я пеку блины на молоке, а мой муж — на кефире. Дочери любят ажурные блинчики.

Обожаю, когда вся семья собирается вместе на блины на Масленицу.

"