Posted 28 февраля 2022,, 01:53

Published 28 февраля 2022,, 01:53

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Военная операция стала превентивной мерой защиты России от ядерного нападения

28 февраля 2022, 01:53
Проведение широкомасштабной военной операции на Украине вызвало множество споров в российском обществе. Главным образом под сомнение ставится соизмеримость ответа России на тлевший на Донбассе конфликт. Однако есть и другие причины для военного броска, о них пишут многие российские СМИ.
Сюжет
Военные

В первую очередь речь идёт о перспективе вхождения Украины в НАТО — военный альянс, враждебный России. Президент РФ Владимир Путин много раз выражал беспокойство по поводу неконтролируемого расширения НАТО у границ России и называл североатлантический альянс недоговороспособным.

Украина же заявляла о своём желании вступить в НАТО — и это было лишь вопросом времени. При реализации такого намерения ядерные ракеты США могли стать гораздо ближе к российским границам, и это коренным образом изменило бы баланс сил в Европе. Наличие нерешённых территориальных проблем в ЛНР и ДНР было сдерживающим фактором для принятия Украины в НАТО. С другой стороны, Кипр приняли в альянс, несмотря на то, что половина его территории была оккупирована Турцией.

Вдобавок в последнее время стали появляться сообщения о том, что Украина может произвести своё ядерное оружие. РИА «Новости» пишет о вероятности производства «грязных бомб», наносящих биосфере куда более сильный и продолжительный вред, чем российские ядерные ракеты.

Таким образом, нынешняя военная операция по демилитаризации Украины стала вынужденной мерой, направленной в первую очередь на спасение россиян. Ее затягивание могло привести к применению против России ядерного оружия, считают аналитики. Эти мнения опираются на то, что позиции неофашистов на Украине, в том числе в её вооружённых силах, усилились, а в ряде случаев им были переданы командные должности. Это создавало угрозу попадания ядерного оружия в их руки.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что президент России Владимир Путин приказал перевести российские силы сдерживания в особый режим несения службы. Стратегические силы сдерживания включают в себя как оборонительные, так и наступательные силы. Используются для сдерживания агрессии против страны, в том числе и ядерного характера.

"