Posted 1 марта 2022,, 06:21

Published 1 марта 2022,, 06:21

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Мы на дне»: рестораторы и книгоиздатели Приморья - про санкции

«Мы на дне»: рестораторы и книгоиздатели Приморья - про санкции

1 марта 2022, 06:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Санкции, которыми западные страны обложили Россию в связи со спецоперацией на Украине, так или иначе скажутся на любом бизнесе в стране, в том числе — в Приморье.
Сюжет
Санкции

Но если некоторые отрасли уже сегодня более или менее отчётливо представляют, чем им грозит изменившаяся обстановка, то представители других пока ещё только разбираются в ситуации.

На вопрос о том, как именно могут санкции отразиться на их бизнесе, сегодня отказались отвечать — или попросили задать этот вопрос через неделю — представители ресторанов, кафе и других заведений общепита во Владивостоке. Хотя в целом настрой их комментариев скорее минорный.

— Пока никаких комментариев дать не можем. Никаких стратегических решений не принимали. Пока наблюдаем, как будет развиваться ситуация. На сегодняшний день получили уведомления от поставщиков о работе только по предоплате и за наличку. Также уже пошёл рост по закупу на некоторые позиции порядка 20 процентов, — ответили в одном из популярных заведений дальневосточной столицы.

— То, что мы все на дне в отрасли, это уже понятно. И все в равных условиях. И просто не хочется нагнетать уже. И, честно, нет уже сил. Только выдохнули от пандемии, и вот - на тебе - новый удар, — отметили в другом известном ресторане.

Можно не сомневаться, что удар по этой сфере будет довольно сильным, но какими конкретно последствиями обернётся, станет ясно чуть позднее.

Уклонились от комментариев и представители книгоиздательского бизнеса. «Это долгий и очень печальный разговор, и пока на него сил нет», — такой комментарий был получен от руководства крупного книжного издательства.

"