Posted 1 марта 2022,, 07:53

Published 1 марта 2022,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

Приморские таможенники «собрали» 10 автомобилей из японских запчастей

1 марта 2022, 07:53
Фирма-перевозчик попыталась нелегально ввезти в Приморье 10 б/у автомобилей из Японии. В декларации было указано, что это запчасти для машин.
Сюжет
Таможня

Тем не менее, сотрудникам Находкинской таможни удалось «собрать» из этих якобы запасных частей полноценные автомобили Toyota, Nissan и другие.

По документам, Land Cruiser, Safari, Atlas и прочие, числились как «кабины с рамой и двигателем», а также «кузова с рамой и двигателем». Тем не менее таможенный контроль и экспертиза показали, что это бывшие в эксплуатации авто, которые ввозят в Россию в частично разобранном виде.

По словам замначальника Находкинской таможни Антона Шушина, таким способом компания попыталась сэкономить на таможенных платежах. За ввоз запчастей приходится платить гораздо меньше, чем за полноценные авто. Кроме того, не нужно платить утилизационный сбор.

Автомобили у перевозчика изъяли. В отношении фирмы возбуждено дело об административном правонарушении, в частности за предоставление недостоверных сведений таможенной службе.

Кроме штрафа, компания рискует лишиться своих автомобилей.

Ранее «Восток-Медиа» писало об опасениях бизнесменов Приморья, занимающихся продажей автомобилей из Японии под заказ. По словам одного из представителей бизнес-сообщества, ввоз машин скоро может стать экономически нецелесообразным из-за возможного повышения таможенных пошлин.

"