Posted 1 марта 2022,, 04:20

Published 1 марта 2022,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

Сахалинские управляющие компании штрафуют за некачественную расчистку дворов

1 марта 2022, 04:20
Последствия циклона, который около недели назад принёс на Сахалин сильный снегопад, продолжают устранять в регионе. В первую очередь внимание власти и коммунальщиков обращено на дворы и придомовые территории. Дороги в регионе уже приведены в нормальное состояние.
Сюжет
Снег

За плохо выполняемую работу по расчистке дворов на управляющие компании Сахалина накладывают штраф. Всего с начала 2022 года УК региона были оштрафованы на 2,5 млн рублей штрафов за различные нарушения.

— Если вы видите, что ваш дом или двор содержится ненадлежащим образом, сообщайте мне в социальных сетях, — отметил губернатор Валерий Лимаренко. — Эта зима у нас выдалась снежная, и после циклонов от жителей поступает множество жалоб на плохую уборку снега. По всем обращениям проводятся проверки. Управляющие компании, которые не справляются со своей работой, ждут наказания. В отдельных случаях мы готовы помогать жителям — проводить собрания и менять управляющую компанию.

Всего в госжилинспекции Сахалинской области рассмотрено 49 дел об административных правонарушениях. По результатам вынесено 11 предупреждений, 26 административных штрафов на общую сумму свыше 2,1 млн рублей. В судах общей юрисдикции рассмотрено 13 дел. Назначено два предупреждения, семь административных штрафов на общую сумму 385 тысяч рублей.

По итогам рассмотрения жалоб выяснилось, что лицензионные требования нарушили 17 управляющих компаний Южно-Сахалинска, Холмска, Долинска, Томари, Анивы, Курильска, Южно-Курильска.

На что чаще всего жалуются жители региона, если речь идёт о работе управляющих компаний? Это несвоевременная расчистка придомовых территорий, захламление подвалов, некачественная уборка в подъездах, наледь на кровлях. Все эти нарушения могут привести к административному наказанию.

В Госжилинспекции напоминают, что УК могут лишиться права управлять домом, если в течение года были дважды привлечены по одному из нарушений.

"