Posted 1 марта 2022,, 03:12

Published 1 марта 2022,, 03:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

«Специально цены повышать не будем, но…»: сеть аптек «Монастырёв» сделала заявление

«Специально цены повышать не будем, но…»: сеть аптек «Монастырёв» сделала заявление

1 марта 2022, 03:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Цены на лекарства и их доступность — одна из тех тем, которые волнуют приморцев сегодня особенно сильно, ведь многие препараты — импортные. Можно ли они будет их купить завтра, послезавтра и по какой цене? Отвечая на самые распространённые вопросы покупателей, сеть аптек «Монастырёв» выпустила обращение к клиентам.
Сюжет
Цены

«Сейчас все мы оказались в непростой ситуации», — так начинается обращение. Далее в нём руководство сети аптек официально заявляет: «…никакого специального повышения цен и остановки продаж товаров в нашей сети нет и не планируется в будущем. Всё, что у нас есть в наличии, мы продолжаем продавать… Наша деятельность открыта и прозрачна». Эти слова вызывают осторожный оптимизм и дают надежду на то, что люди, чьё состояние здоровья требует регулярного — ежедневного — приёма лекарственных препаратов, смогут получать лекарственную терапию и дальше.

Однако те разъяснения по ситуации в целом, которые даются в обращении дальше, не столь радужны: «Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты находятся под контролем и регуляцией государства. То есть цены на эти товары поднять самостоятельно не может никто, — говорится в обращении. — В компании на протяжении уже многих лет розничная цена формируется роботизированной системой (без участия человека)… Поэтому цены меняются каждый день, растут или падают».

Далее компания подтверждает тот факт, что 24-26.02.2022 поставщики приостановили отгрузку ряда товаров и повысили цены на часть своей продукции.

«Надеемся, что это временное явление, и рынок в скором времени вернется к нормальному состоянию», — говорится в обращении.

Самым важным во всём тексте можно считать вот этот пункт, который не даёт особых надежд на то, что цены на лекарства останутся прежними: «Импортные лекарства закупаются дистрибьюторами за доллары и евро и на их стоимость влияет любое изменение курса. Данная тенденция наблюдается и сейчас».

При этом руководство компании подчёркивает: уже закуплена большая новая партия лекарств, которые скоро поступят на Дальний Восток.

Отметим, что подорожание лекарств наблюдается во всех аптечных сетях Приморского края. Пусть небольшое, но уверенное. Впрочем, приморцев это волнует не так сильно. Куда более важным является другое: не попадут ли лекарства под санкции, не придётся ли искать российские аналоги импортных препаратов и найдутся ли таковые вообще.

Пока что очередей в аптеках не наблюдается, хотя в социальных сетях приморцы высказывают опасения по поводу ситуации. Особенно, повторим, переживают те, кто сам — или их родственники — должен принимать препараты каждый день — например, гипертоники, люди, страдающие диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и многие, многие другие.

"