Posted 2 марта 2022,, 06:05

Published 2 марта 2022,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Бизнес на Курилах получит льготы от государства

2 марта 2022, 06:05
Уже в этом месяце Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект о льготах для бизнеса на Курилах. Об этом шла речь на встрече губернатора региона Валерия Лимаренко с депутатом ГД Георгием Карловым.

— В ходе нашей предыдущей встречи я обратился к вам с просьбой выйти с инициативой по поправкам к законопроекту о льготном режиме для бизнеса на Курилах. Этого очень ждут предприниматели. Оптимизация налогов, которые они получат после вступления закона в силу, позволит бизнесу активнее направлять собственные ресурсы на инвестиции и создание новых рабочих мест, — отметил Валерий Лимаренко.

В ответ Георгий Карлов рассказал главе региона о том, что он подготовил и внёс поправки в законопроект и в марте они будут рассмотрены. По мнению депутата, в апреле закон будет принят и президент его подпишет.

— Уверен, что российскому бизнесу, в том числе сахалинцам и курильчанам нововведения позволят динамично развиваться в условиях нового режима экономических преференций, — рассказал Георгий Карлов.

В законопроекте сформулировано предложение обнулить федеральные и региональные налоги для предпринимателей на Курилах. С таким предложением ещё в 2019 году к федеральным властям обратился Валерий Лимаренко. Президент страны одобрил идею. В 2021 году законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Документом предусмотрено предоставление новым организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов, налоговых льгот при соблюдении определённых условий. Желающие начать бизнес на Курильских островах, будут на 20 лет полностью освобождены практически от всех видов налогов: земельного, транспортного, налога на прибыль и имущество организаций. Значительно снизятся тарифы страховых взносов — до 7,6 процента.

Налоговые льготы предусматриваются для любых компаний, создаваемых на территории островов, за исключением организаций, оказывающих посреднические услуги, осуществляющих деятельность, связанную с получением пассивных доходов, а также занимающихся производством и переработкой подакцизных товаров, добычей и переработкой углеводородного сырья, и выловом ценных биоресурсов.

"