Posted 3 марта 2022,, 02:00

Published 3 марта 2022,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

На Сахалине возводят новый современный аэровокзал

3 марта 2022, 02:00
Ход строительства нового аэровокзального комплекса в столице Сахалинской области — Южно-Сахалинске — проверили заместитель председателя правительства островного региона Сергей Олонцев и депутаты областной Думы.

Этот принципиально важный для региона инфраструктурный объект должен войти в эксплуатацию к концу текущего года. Он сможет обслуживать пять миллионов пассажиров в год.

Строительство в данный момент ведёт компания «Восточные ворота страны». Аэровокзальный комплекс в Южно-Сахалинске строился непросто, в прошлом году был снова объявлен конкурс на его достройку. Выигравший конкурс инвестор усовершенствовал проект для увеличения пропускной способности. Благодаря перепланировке внутренних галерей появилась возможность принимать 1600 пассажиров в час — это вдвое больше, чем предполагалось ранее. Также в проекте предусмотрено 11 выходов на посадку вместо семи, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, восемь пунктов досмотра вместо шести.

Кроме того, будет обустроена привокзальная площадь, построена гостиница с закрытым переходом из здания аэровокзала, а также создана сеть магазинов, кафе и других объектов сферы услуг.

Строительство активно идёт уже более полугода и сейчас в разгаре. Пока на объекте работают 150 человек, но подрядчик намерен увеличить количество строителей минимум до 260, в пиковые периоды — до 750. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу — максимально привлекать на строительную площадку жителей Сахалинской области и местные компании поставщиков.

По словам проверяющих, в аэровокзальном комплексе ведутся работы по демонтажу и монтажу перегородок, чтобы всё соответствовало новой планировке. Увеличена площадь галерей, чтобы организовать встречные потоки пассажиров внутренних и международных рейсов.

— Мы проверяем стройку дважды в месяц, — рассказал Сергей Олонцев.- Если потребуется, оборудование и материалы будут заменяться на не уступающие по качеству аналоги производства России и Азии.

"