Posted 2 марта 2022,, 22:05

Published 2 марта 2022,, 22:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Смеёмся горьким смехом»: что санкции сделают с туризмом в Приморье

2 марта 2022, 22:05
Поедут ли приморцы летом за границу — и куда? Можно ли будет отправить за рубеж на летний отдых детей? К сожалению, сегодня ответ на этот вопрос эксперты могут дать только приблизительный…
Сюжет
Туризм

— Говорить сегодня о детском летнем отдыхе или о том, куда россияне в целом и дальневосточники в частности смогут поехать за рубеж на отдых летом, просто невозможно, — уверена Анна Ганжа, директор по развитию ООО «Терра-Тур». — Ситуация меняется ежедневно и столь долгосрочных прогнозов пока никто не строит.

Поэтому то, что я могу сказать, актуально сию минуту и сейчас, а завтра уже многое может измениться.

На сегодня, рассказала Анна Ганжа, для россиян — из зарубежных стран — открыты Арабские Эмираты, Египет, Турция, Шри-Ланка, Мальдивы, Таиланд, Вьетнам. И дело не только в санкциях, но и в пандемии коронавируса, которую никто не отменял.

— Подчеркну — это те страны, которые сегодня пускают именно туристов, — говорит эксперт. — Где-то — с ПЦР-тестами, где-то — с обязательной прививкой «Спутником-V». Как изменится ситуация с коронавирусом к лету, что будет с санкциями, сказать пока очень трудно.

Вопрос о том, ожидать ли летом захода круизных лайнеров во Владивосток и доступен ли в принципе сегодня круизный туризм приморцам, очень непростой, отметил эксперт.

— На данный момент россиянам вполне доступны только те круизы, которые отправляются из Арабских Эмиратов. Требуется обязательно двухфазная прививка «Спутником-V». Маршруты недельных круизов проходят по близлежащим странам, в которые доступ россиянам открыт и которые не вводили санкций в отношении нашей страны: Катар и Оман, — сказала Анна Ганжа. — Будут ли заходы круизных лайнеров во Владивосток, то это очень тяжёлый вопрос, серьёзный вопрос. Круизы «Владивосток-Владивосток» с заходом в порты Японии и Южной Кореи, которые были запланированы в 2020 году, перенесены на текущий сезон, но, разумеется, не факт, что они состоятся. И не только потому, что сложная ситуация в портах Страны восходящего солнца и Страны утренней свежести с коронавирусом, но и потому, что непонятная ситуация с санкциями, попадут ли под них круизы.

Эксперт отметила: несмотря на то, что отрасль переживает тяжёлое время, есть и позитивный момент — со вчерашнего дня консульство Японии во Владивостоке стало принимать документы на визы — деловые, медицинские, по приглашениям родственников — гостевые. Туристические визы по-прежнему закрыты, но хотя бы что-то…

— Однако встаёт вопрос, будет ли летать в Японию «Аэрофлот» или к нам станут летать японские авиакомпании… Ситуация меняется каждую минуту… — говорит Анна Ганжа. — Как люди будут добираться в Японию, даже имея визы, сказать сложно. Мы с коллегами из турфирм уже смеёмся горьким смехом: пора обращать взоры на путешествия и летний отдых внутри страны, причём поездами…

"