Posted 5 марта 2022,, 09:24

Published 5 марта 2022,, 09:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Бояться ли владивостокцам санкций против российских банков?

Бояться ли владивостокцам санкций против российских банков?

5 марта 2022, 09:24
Фото: piqsels.com
Бояться ли владивостокцам санкций против российских банков?
Чем грозят санкции против банков России обычным вкладчикам и клиентам финансовых организаций во Владивостоке? Насколько рискованно сегодня проводить денежные операции, нужно ли менять валюту и какие банки попали под санкции?
Сюжет
Деньги

Нужно ли снимать деньги со счетов и вкладов?

Санкции РФ последние новости в центре внимания многих жителей Владивостока, особенно в контексте ограничений, которые США и страны Евросоюза накладывают на операционную и другую деятельность российских финансовых организаций.

В числе последствий, которые имеют санкции против российских банков, — ослабление курса национальной валюты. Ориентируясь на него, многие владивостокцы принимают решение снимать со счетов деньги. Насколько разумны, дальновидны и целесообразны такие действия сегодня? Объективных причин для снятия крупных сумм со счетов, убеждены аналитики, нет. Определенные суммы, конечно, лучше иметь при себе в виде наличных, однако за сохранность средств на счетах в банках переживать не стоит: российские кредитные организации, попавшие под санкции, имеют достаточный ресурс для сохранения средств вкладчиков.

Насколько серьезна угроза санкций против российских банков для клиентов кредитных организаций, вкладчиков, частных лиц? В чем именно она может заключаться? Эксперты и финансисты считают, что санкций против кредитных организаций России не стоит бояться тем жителям Владивостока, на счетах и вкладах у которых имеются небольшие суммы. Среди проблем, с которыми могут столкнуться вкладчики, — незначительные и кратковременные сбои в работе операционных банковских систем. Однако взятые на себя обязательства российские банки смогут в полном объеме выполнить.

В какой валюте безопаснее хранить деньги?

Жителей Владивостока беспокоят резкие изменения курса рубля по отношению к долларам США и евро. В таких условиях возникает логичный вопрос: имеет ли смысл прямо сейчас переводить рублевые накопления в евро или в доллар? И какую валюту выбрать для надежного хранения денег?

Очевидно, что доллары и евро целесообразно было приобретать еще до повышения курса, то есть до начала масштабных санкций против России и ее финансового сектора. Обмен при нынешнем курсе, как считают аналитики, вряд ли можно назвать взвешенным решением — ситуация продолжает оставаться неоднозначной и нестабильной.

Тем, кто хочет обменять рубли на валюту с целью защиты денег от инфляции, эксперты рекомендуют диверсифицировать накопления, поделив их на несколько равных частей, и каждую из них перевести в определенную валюту — в евро, доллары США, часть оставить в рублях.

Деньги на счетах могут заморозить или конфисковать?

Могут ли конфисковать средства жителей Владивостока на счетах российских банков, попавших под санкции? Обладает ли государство полномочиями замораживать вклады? Центральный банк РФ неоднократно комментировал такие вопросы, отмечая, что российские кредитные организации продолжают работать, средства граждан надежно защищены.

Какие банки находятся под санкциями?

Под западные санкции попали сразу несколько российских кредитных организаций. В их числе:

  • Банк »Открытие»;
  • ВТБ;
  • Совкомбанк;
  • Сбербанк;
  • Промсвязьбанк;
  • Новикомбанк.

В отношении разных финансовых организаций применяются определенные санкции. К примеру, ВТБ и »Открытие» попали под блокирующие ограничения — США внесли банки в так называемый черный список (SDN). В меньшей степени под ударом оказался Сбербанк — ограничения в отношении него не блокирующие, санкции затрагивают исключительно корреспондентские счета кредитной организации.

Ограничения, которые накладывает на российские банки Запад, затрагивают несколько секторов и направлений деятельности финансовых организаций, но не их клиентов и контрагентов.

Санкции: комментарии российских банков

Банки Российской Федерации, в отношении которых действуют санкции Евросоюза и Америки, продолжают отвечать на вопросы волнующихся жителей Владивостока, комментируя ситуацию и объясняя, как именно ограничения отразятся на клиентах.

Сбербанк

Сразу после того, как стало известно о санкциях в отношении Сбербанка, кредитная организация направила обращение своим клиентам. В нем отмечается:

  • по прежнему графику осуществляют работу банковские сервисы;
  • счета открыты и доступны вкладчикам;
  • все операции проводятся без ограничений — средства снимаются, счета пополняются;
  • сохраняется возможность снять деньги в евро, долларах или в рублях — банкоматы и офисы Сбербанка работают;
  • оплата товаров и услуг посредством пластиковых карт Сбербанка проходит в стандартном режиме;
  • обмен валюты доступен.

По сообщению Сбербанка, в наибольшей степени санкции ударили по корреспондентским счетам, однако они не оказывают никакого влияния ни на сохранность, ни на доступность финансовых средств вкладчиков.

Газпромбанк

Банкоматы и отделения Газпромбанка во Владивостоке продолжают работу в штатном режиме — кредитная организация обеспечивает обслуживание частных, корпоративных клиентов, выполняя перед ними свои обязательства в полном объеме.

Согласно официальному сообщению Газпромбанка, финансовая организация действительно попала под санкции США, однако они оказали влияние только на американский сектор. Это не блокирующие ограничения, так что операционная деятельность банка по-прежнему ведется.

ВТБ

Банк ВТБ также продолжает работу в обычном режиме — несмотря на то, что в его отношении приняты наиболее жесткие и строгие санкции, на клиентах финансовой организации это не сказывается.

В заявлении ВТБ акцент делается на следующих моментах:

  • в пределах России все карты, оформленные банком, работают;
  • за пределами РФ использовать карты в настоящее время невозможно;
  • оплата товаров, продукции на зарубежных сайтах картой ВТБ не выполняется;
  • переводы по России осуществляются — в рублях, евро, долларах.

В сообщении ВТБ подчеркивается: вклады, банковские счета доступны клиентам. Во Владивостоке работают все банкоматы ВТБ, по графику принимают вкладчиков и держателей счетов, карт офисы финансовой организации. Что касается оплаты ApplePay и GooglePay, то для держателей карт ВТБ она в настоящее время невозможна. Об этом сообщают и другие российские банки, находящиеся под санкциями.

«Открытие»

Санкции, как отмечается в сообщении банка «Открытие», не вносят негативные коррективы в схемы работы кредитной организации. Как и другие банки, банк «Открытие» встретил ограничения подготовленным — на сегодняшний день он располагает достаточным объемом наличных денег и ликвидностью. Работа обеспечивается благодаря техническим возможностям.

В «Открытии» отмечают:

  • санкции распространяются только на пользователей, применяющих карты банка за рубежом;
  • в России все операции по картам проводятся без ограничений.

Счета, вклады остаются доступны — речь идет о средствах в российской валюте, в евро и в долларах США. Функционируют приложения банка для мобильных телефонов, работают офисы во Владивостоке, других городах, также функционируют банкоматы.

Совкомбанк

Совкомбанк сообщил, что делает все возможное для минимизации ущерба от западных санкций в отношении своих клиентов. В настоящее время кредитная организация все свои обязательства выполняет перед вкладчиками и контрагентами в полном объеме. Счета в банке активны, вкладчики имеют доступ к своим деньгам.

Как работает Совкомбанк:

  • осуществляются переводы по России в рублях, долларах, евро;
  • переводы вне РФ не осуществляются;
  • карты банка принимаются к оплате во Владивостоке и во всей России;
  • за границей расплачиваться картами банка невозможно.

Карты Совкомбанка не принимаются к оплате при расчете за покупки и услуги на зарубежных сайтах.

Промсвязьбанк

В обычном режиме, несмотря на санкции, продолжает работать Промсвязьбанк — его затронули ограничения, однако они, как отмечают представители финансовой организации, были ожидаемы. Таким образом, банк успел подготовиться и сегодня имеет возможность вести свою деятельность в полном объеме.

Промсвязьбанк проводит валютные операции с ограничениями, вне Российской Федерации карты банка неактивны. Во Владивостоке и в других городах Приморья и России карты Промсвязьбанка принимаются к оплате, с них можно снимать наличные средства. Все офисы финансовой организации в столице Приморья работают по стандартному графику.

"