Posted 5 марта 2022,, 02:44

Published 5 марта 2022,, 02:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Дальневосточным пенсионерам могут оперативно поднять пенсию

Дальневосточным пенсионерам могут оперативно поднять пенсию

5 марта 2022, 02:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Госдума РФ приняла целый пакет документов, призванных смягчить последствия санкций, наложенных на Россию. В их числе — закон, согласно которому кабинет министров получил право оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о её индексации.
Сюжет
Пенсии

Пенсионеры Приморского края в целом с пониманием и одобрением отнеслись к такому шагу законодательной власти.

— Это очень правильное и своевременное решение, — говорит Светлана Морозова, председатель совета почётных граждан Владивостока и совета почётных граждан Приморского края. — Время сегодня, и мы это все понимаем, очень непростое. Так вот, приятно, что именно в такое время в первую очередь позаботились о самых беззащитных — о пенсионерах. Мы отдали государству свой труд, свои силы — и то, что оно о нас помнит, что помнит о нас президент, что нас стараются защитить, это очень правильно.

Жительнице села Вольно-Надеждинское Нине Павловне 75 лет принятие закона тоже кажется важным и знаковым.

— Мы, наше поколение, кто родился во время войны или сразу после войны, не один кризис вместе со своей страной переживали, — сказала она. — Но впервые, пожалуй, на моей памяти такое, чтобы в сложное время в первую очередь подумали о пенсионерах. Это даёт надежду.

Напомним, до последнего времени пенсии индексировались — повышались — раз в году, в самом начале нового года. Отныне же правительство, как обозначено на сайте Государственной Думы РФ, сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года.

"