Posted 5 марта 2022,, 08:23

Published 5 марта 2022,, 08:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

На Сахалине готов проект по повышению благосостояния жителей

5 марта 2022, 08:23
Большой пакет мер социальной поддержки населения готовится к запуску в Сахалинской области.
Сюжет
Жилье

Для семей с небольшим достатком предусмотрена индивидуальная программа поддержки — им помогут найти работу, повысить квалификацию, получить скидку на продукты. Также эти семьи смогут претендовать на бесплатное получение юридических услуг.

Подобный проект в пробном варианте был разработан по поручению губернатора Валерия Лимаренко и проходил апробацию в Корсаковском районе. Сейчас итоги «локальной» работы программы подводятся в районе.

— Люди, оказавшиеся в трудном материальном положении, нуждаются в особом внимании и заботе. Специально для них мы разработали мероприятия по повышению уровня доходов, содействию занятости, снижению расходов, организации социальной адаптации. У нас уже есть первые успехи в Корсаковском районе. Считаю необходимым начать эту работу во всех муниципальных образованиях островного региона, — рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

Одной из главных тем общения с жителями стала газификация городского округа. На встрече стало известно, что до конца года в Корсаковском районе к газу подключат 450 домов. Сахалинцам возместят до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему газа и покупки необходимого для этого оборудования.

К сегодняшнему дню в муниципальном образовании завершены работы по прокладке газопровода низкого и высокого давления общей протяженностью 36,2 километра — это позволит подключить к голубому топливу более двух тысяч жилых домов. Также в портовом городе завершено строительство газовой ТЭЦ. Летом на объекте начнутся пуско-наладочные работы.

До конца этого года в Корсакове планируется сдать три многоквартирных дома на 192 арендные квартиры, особое внимание уделяется переселению из ветхого и аварийного жилья.

Обсудил губернатор с жителями и повышение доступности медицинских услуг в районе. Так, по просьбе жителей села Лесное будет увеличено время приема у специалиста, работающего в местном ФАПе. Кроме того, в этом году новую амбулаторию вводят в селе Чапаево, в планах — строительство ФАПа в селе Первая Падь.

Собравшимся продемонстрировали возможности сервиса 1-300, предложив позвонить на линию одному из участников встречи. Время дозвона при этом составило несколько секунд. В считанные минуты после соединения со специалистом житель Корсакова записался на приём к стоматологу.

"