Posted 5 марта 2022,, 02:46

Published 5 марта 2022,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Пакет «антисанкционных» законов приняла Госдума РФ

Пакет «антисанкционных» законов приняла Госдума РФ

5 марта 2022, 02:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Большой пакет законов приняла в третьем чтении Государственная Дума РФ. Их цель — смягчение последствий действия тех санкций, что приняты Западом в отношении нашей страны.
Сюжет
Санкции

Отметим, что ещё накануне с самых высоких трибун было заявлено, что действующие на данный момент меры поддержки будут сохранены, а социальные обязательства государства — выполнены.

В новом пакете законов кабинету министров даны расширенные права и возможности, чтобы предотвращать или смягчать возможные последствия санкций.

Так, теперь правительству дано право устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику, но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Также исполнительная власть — вплоть до муниципалитета — получила возможность пересматривать условия госзакупок.

Пакет законов вводит потенциальную возможность моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года.

Также расширен список медикаментов, которые можно закупать по упрощённой схеме.

В этом же пакете — закон о так называемых кредитных каникулах как для граждан, так и для малого и среднего бизнеса в нынешнем году (причём независимо от того, воспользовались ли заёмщики такой возможностью в пандемию).

Кроме того, Госдума приняла и поправки в Бюджетный кодекс, предусмотрев такой вариант антисанкционных мер, как размещение средств Фонда национального благосостояния в государственные ценные бумаги или перевод доходов от (не от продажи нефти и газа) на обеспечение различных мероприятий по предотвращению негативного влияния на российскую экономику.

Напомним, Госдума также приняла закон по оперативному повышению пенсий, который одобрили пенсионеры Приморья.

"