Posted 5 марта 2022,, 00:47

Published 5 марта 2022,, 00:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

Роскомнадзор блокирует Facebook в России

5 марта 2022, 00:47
За то, что частная компания Марка Цукерберга Meta не желает видеть в собственной социальной сети, которой дает пользоваться всему миру, российские СМИ, Роскомнадзор решил, что россияне больше не будут видеть Facebook.

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру», — указано на официальном сайте Роскомнадзора.

Жители Приморья уже успели ощутить степень «обиды» Роскомнадзора на западную компанию-гиганта Meta. Попасть на Facebook, если вдруг появится желание, без особых ухищрений с VPN больше не получается.

Свои действия в Роскомнадзоре объяснили Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». В ведомстве разъяснили, что он принят для того, чтобы не допускать нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.

С публикациями российских СМИ при этом всё ещё можно ознакомиться, например, в российском ВКонтакте, который, в свое время, был создан Павлом Дуровым по образу и подобию Facebook. На крайний случай, можно зажмуриться и нырнуть за этим в легендарные «Одноклассники». И, конечно же, просто зайти на официальный сайт любого интересующего СМИ прямо из своего браузера.

Следует отметить, что по всей видимости, и сама Meta не жаждет видеть на своих платформах россиян. Доступ к Instagram, который тоже им принадлежит, был затруднен для россиян, но, на удивление, не со стороны Роскомнадзора. Например теперь пользователи из России не могут использовать приложение на смартфоне на русском языке. Альтернатив нет: либо на английском, либо приложение не запускается.

Кстати, пользователи сообщают, что доступ в Twitter, ещё одну социальную сеть «западного разлива», тоже затруднен для россиян.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало, к чему придется обратиться россиянам, в случае блокировки привычных соцсетей, мессенджеров и сервисов на территории России.

"