Posted 6 марта 2022,, 00:04

Published 6 марта 2022,, 00:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Visa и MasterCard прекращают работу в РФ. Что будет с картами россиян?

Visa и MasterCard прекращают работу в РФ. Что будет с картами россиян?

6 марта 2022, 00:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Компании Visa и MasterCard заявили о приостановке оказания услуг на территории Российской Федерации. Держатели карт этих платёжных систем столкнутся с целым рядом ограничений.

Как пишет ТАСС, после ухода компании Visa с российского рынка этими картами будет нельзя оплачивать ничего за рубежом. Ожидается, что такие изменения случатся уже в «ближайшие дни».

Схожие ограничения уже коснулись карт платёжной системы MasterCard. Более того, карты MasterCard, выпущенные вне России, теперь нельзя использовать для оплаты покупок внутри страны.

«В компании подчеркнули, что «начнут работу по восстановлению операций...когда это будет уместно и разрешено законом», - пишет агентство со ссылкой на публикацию на сайте MasterCard.

В контактном центре Сбербанка рассказали, что россияне по-прежнему смогут пользоваться картами платёжных систем Visa и MasterCard на территории РФ.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало оценку последствий отключения банков РФ от SWIFT. Как рассказал экономист Сергей Хестанов, финансовые учреждения внутри страны подключены к российскому аналогу платёжной системы и в любом случае продолжат работать в обычном режиме.

"