Posted 6 марта 2022,, 04:29

Published 6 марта 2022,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«За мзду ответишь»: жителям Владивостока напоминают, что бывает за взятки

6 марта 2022, 04:29
Только за один месяц, последний месяц зимы — февраль, жители Владивостока, владельцы «автоконей», 17 раз пытались совершить уголовно наказуемое деяние — дать взятку сотрудника ГИБДД.
Сюжет
Закон

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции края, все попытавшиеся сбить с пути истинного сотрудников ГИБДД, все желающие откупиться вместо того, чтобы понести заслуженное наказание, были привлечены к ответственности. В дополнение к тому, что им полагалось за нарушение правил дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает: пытаться дать взятку инспектору — значит наказать самого себя.

Например, в феврале в Советском районе сотрудники ГИБДД, патрулируя вверенные им маршруты, на улице Беговой остановили автомобиль Toyota Prius. 32-летний гражданин управлял оным, не будучи пристёгнут ремнём безопасности. Когда инспекторы сообщили мужчине, что такой вариант вождения суть нарушение ПДД и за него следует наказание, тот в ответ, ничтоже сумняшеся, предложил сотруднику Госавтоинспекции, который беседовал с нарушителем, «забыть о том, что видел» в обмен на мзду. То есть попросил закрыть глаза на правонарушение — за денежное вознаграждение.

Гражданину вежливо напомнили, что взятка наказывается уже не в административном, а в уголовном порядке, но он не внял и попытался таки завершить преступное намерение и передать сотрудникам ГИБДД 1000 рублей. Его противоправные действия задокументированы. Возбуждено уголовное дело. А ведь всё могло быть иначе — достаточно было просто спокойно понести наказание за езду без пристёгнутого ремня или ещё проще — пристегнуться изначально.

Напомним, что во всех служебных автомобилях ГИБДД работают видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и в салоне.

"