Posted 8 марта 2022,, 06:16

Published 8 марта 2022,, 06:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Хабаровский телеканал «Губерния» призвал не сеять панику с помощью ложных сообщений

8 марта 2022, 06:16
Хабаровский телеканал «Губерния» напомнил жителям региона о том, что теперь в Уголовном кодексе России появилась статья о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооружённых сил.

Ведущая телеканала Нина Хабарова рассказала в эфире, что ежедневно журналисты получают жалобы: телезрителей пугают фейками о событиях на Украине.

— Это как ложные сообщения о заминированных школах, только цель, видимо, более глобальная — вызвать у нас панику, спровоцировать беспорядки. Даже если кто-то участвует в этом из лучших побуждений, он должен знать, что подвергает опасности себя и своих сограждан, — подчеркнула ведущая.

Далее она напомнила, что несколько дней назад были приняты поправки в УК РФ, устанавливающие серьёзные наказания за распространение заведомо ложных сообщений о действиях вооружённых сил, а также за публичные призывы к введению новых санкций в отношении России. В первую очередь, это крупные штрафы до 1,5 млн рублей, а если нарушение совершается с использованием служебного положения или из корыстных побуждений, то штраф составит до 5 млн рублей. Максимальное же наказание для тех, кто сеет панику с помощью ложных сообщений, — 15 лет лишения свободы.

Также обсуждается ответственность за призывы россиян к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации. Нарушения по этой статье предлагается наказывать штрафом в размере до 500 000 рублей, либо ограничением свободы, либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом до 200 000 рублей.

"