Posted 9 марта 2022,, 05:39

Published 9 марта 2022,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Пожаловаться на рост цен жители Сахалина могут чат-боту

Пожаловаться на рост цен жители Сахалина могут чат-боту

9 марта 2022, 05:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специальный чат-бот запустило в Telegram министерство строительства Сахалинской области. Цель его работы — сдерживание необоснованного роста цен на строительные ресурсы.

Теперь все жители Сахалина и Курил, заметившие удорожание стройматериалов, могут заполнить соответствующую форму в мессенджере Telegram (@sakhpricebot) и отправить заявку в отраслевое министерство, а уж оно оперативно отреагирует.

В частности, если завышение цены будет подтверждено, информация из минстроя области отправится в ФАС.

— Мы видим, что ситуация на рынке строительных материалов нестабильна. С учетом беспрецедентного давления со стороны западных государств правительством Российской Федерации и правительством Сахалинской области разрабатываются необходимые меры поддержки. Одной из оперативных задач является контроль цен на строительные ресурсы. Необходимо своевременно выявлять факты необоснованного завышения их стоимости. Это позволит оперативно принимать необходимые меры, — отмечает региональный министр строительства Алексей Колеватых.

Кроме того, в островном регионе оказывают поддержку строительным компаниям. По поручению губернатора Валерия Лимаренко в ноябре прошлого года областное правительство приняло решение о повышении лимитов на стоимость государственных контрактов с застройщиками в связи с существенным повышением цен на строительные материалы.

"