Posted 9 марта 2022,, 03:59

Published 9 марта 2022,, 03:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Руководители хабаровских вузов подписали обращение Российского Союза ректоров

9 марта 2022, 03:59
Ректоры дальневосточных отраслевых вузов, расположенных в Хабаровске, в числе десятков своих коллег из других регионов поставили подписи под обращением Российского союза ректоров в поддержку действий российской армии в Украине.

В обращении говорится, что ректорский корпус РФ считает важным поддержать свою страну и армию, которая отстаивает безопасность россиян, поддержать президента, который принял сложное, но необходимое решение.

«На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Это решение России — завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз», — так формулируют ректоры российских вузов настоящую ситуацию на западе страны. Одновременно в обращении подчёркивается, что основной долг университетов — вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодёжи патриотизм и стремление помогать Родине.

«Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель — служение России и развитие её интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира. Вместе мы — великая сила!» — так завершается обращение, под которым стоит множество подписей.

Ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры, профессор, доктор педагогических наук Сергей Галицын рассказал, почему поставил под обращением свою подпись:

В обращении Союза ректоров мы изложили основные тезисы: прежде всего, мы поддерживаем нашу страну, нашу армию и нашего президента, иначе — никак. Я не призываю всех выкрикивать какие-то популистские лозунги, «давайте пятилетку за три года» или что-то похожее. Ситуация сложнейшая, чрезвычайно опасная и тревожная. Сейчас надо просто поддержать нашу страну, спокойно, сильно, мощно и беззаветно, прямо так, без фальши. Безусловно, я с уважением отношусь к мнению каждого, потому что я ректор, у меня много студентов и я несу определённую ответственность перед обществом и государством за каждого из них. Сейчас не тот случай, чтобы ехидничать и ёрничать над любыми нашими комментариями, сейчас вообще не то время. Обращение Союза ректоров — те тезисы, которые все должны принять всерьёз. Я вижу главную задачу нашу, помимо образовательной, как старшее поколение, как отцы — мы должны перед студентами своим личным примером продемонстрировать уверенность и стойкость в этих непростых условиях. Сейчас складывается ситуация, когда мы можем очистить наше образование от внесённых Западом реформ и начать не с нуля, а в традициях советской педагогики, где во главе угла было воспитание личности, гражданина и человека. Учитель, на мой взгляд, сейчас самый уязвимый человек, а от педагога зависит все. Взгляды, поведение, отношение к родине, к стране, к президенту. Подчеркну, что сейчас самое время нам, ректорам, засучить рукава и обратить внимание на учебный процесс. Нужно пересмотреть учебные планы и программы, по-хорошему их пересмотреть и удалить то наносное, поверхностное, что нам рекомендовал Запад. Мы все эти технологии видим, многие преподаватели с этим не согласны. Необходимо вернуться к истокам, к хорошей советской педагогике, где во главе угла была личность, но не сама по себе, оторванная от жизни, а личность в коллективе.

Прокомментировал обращение и ректор Хабаровского государственного университета экономики и права Максим Боев:

— Моя подпись под обращением означает полную поддержку позиции Российского союза ректоров. А именно: мы разделяем установки правительства и президента России, который обладает широким спектром вводной информации. Для многих из нас эта информация закрыта, но, я уверен, что весь её объём и совокупность позволили нашему лидеру принять верное решение для обеспечения безопасности нашей страны. Поэтому мы поддерживаем это решение.

Ректор Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ) Константин Жмеренецкий также объяснил свою подпись под обращением Российского союза ректоров поддержкой операции армии РФ на Украине. По его словам, операцию по денацификации и демилитаризации Украины одобряют и другие представители руководства университета, а также преподаватели и студенты.

— Нужно навести порядок, думаю, что Владимир Владимирович правильное решение принял, — отметил ректор ДВГМУ. Сам Константин Жмеренецкий был в Киеве около 10 лет назад, он поддерживает связь с киевскими коллегами и высоко оценивает достижения академической науки Украины, одновременно свидетельствуя, что провокационные вбросы были всегда.

"