Posted 10 марта 2022,, 04:10

Published 10 марта 2022,, 04:10

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Десятки новых многоэтажек сдадут на Сахалине до конца 2022 года

10 марта 2022, 04:10
В течение этого года в Сахалинской области планируют заселить 84 многоквартирных дома. Туда переедут примерно пять тысяч островитян, которые попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщил министр строительства региона Алексей Колеватых.
Сюжет
Жилье

— Больше всего новоселов будет в Холмске, Корсакове и Охе. Сохранить подобный темп ликвидации ветхого жилфонда региону помогла поддержка из федерального центра. Область получила средства и продолжит реализовывать программу расселения аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2017 года, — отметил глава министерства.

Министр строительства добавил, что работе островных властей дали высокую оценку на федеральном уровне — об этом заявил заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин, исходя из показателей прошлого года. Кроме того, Алексей Колеватых напомнил, что около 83 тысяч квадратных метров нового жилья удалось заселить в течение 2021 года — ключи получили множество островных жителей. Все благодаря программе переселения из непригодного жилья.

Стоит подчеркнуть, что перед самой сдачей домов грядущие новосёлы имели возможность лично осмотреть своё будущее место жительства. Благодаря запуску губернаторской программы «Народный контроль» эта практика и сейчас продолжается на Сахалине и Курилах. Как уточняет сахалинское издание Sakh.online, она предполагает, что подрядчики обязаны исправить все «косяки», на которые укажут владельцы квартир, в оперативном порядке до полноценной сдачи дома.

Ожидается, что в ближайшие пять лет новоселье отпразднуют 30 тысяч островных жителей. Этот показатель является одним из самых высоких в ДФО и в целом по стране.

По словам руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, текущий темп стройки новых домов в регионе нужно сохранить. Также он подчеркнул важность отслеживания качества новостроек.

"