Posted 10 марта 2022,, 07:32

Published 10 марта 2022,, 07:32

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Не картошкой единой: как правильно питаться в Великий пост

Не картошкой единой: как правильно питаться в Великий пост

10 марта 2022, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 7 марта по 23 апреля у православных — Великий пост. Время в первую очередь для ограничений духовных, нравственного, морального очищения… Но и с точки зрения питания в это время на соблюдающих пост накладывается немало ограничений.

Приморское отделение Роспотребнадзора дало рекомендации — как правильно питаться в пост.

Все, наверное, знают главные запретные продукты Великого поста — всё скоромное (от мяса до молока и рыбы), а также вино и в определённые дни — растительное масло и продукты, прошедшие термическую обработку.

Есть во время поста очень суровые ограничения: в дни «сухоядения» разрешены хлеб, свежие, сушеные и квашеные овощи и фрукты, орехи.

Есть и дни, когда допускаются послабления: в Благовещение и Вербное воскресенье можно есть рыбу.

В целом в пост полагается есть один раз — вечером, утром и днём следует оставаться без приёма пищи. В выходные можно есть дважды. Но не утром.

Роспотребнадзор предупреждает: прежде чем начать строго придерживаться всех этих канонов, сходите к врачу и посоветуйтесь. Далеко не всем сегодня состояние здоровья позволяет придерживаться такой системы питания. Кроме того, болящим церковные каноны позволяют придерживать поста в куда более щадящем варианте.

Специалисты Роспотребнадзора назвали главные ошибки неофитов во время поста.

Великий пост вовсе не означает, что накануне, в Прощёное воскресенье вы от пуза наелись мяса, скоромной пищи, а потом сразу резко перешли на листья салата и орехи. Каноны православия предполагают, что верующие постятся не только каждую среду и пятницу на протяжении года, но и в течение предваряющей сорокадневный пост Масленичной недели. И таким образом к посту их организм готов. Ну, а резкий переход чреват обострением хронических заболеваний, нарушением углеводного баланса, что может обернуться гипогликемией, резкой слабостью, потливостью, головной болью и даже обмороками.

Поститься — не значит перейти на макароны с картошкой. Пустые углеводы, разного рода перекусы (есть-то хочется, организм не привык) — сухарики, сушки и прочая ерунда не могут считаться пищей, полезной для здоровья. По сути вы просто бесконечно употребляете пустые углеводы…

Постная пища на Руси всегда была предельно разнообразной. Не верите — почитайте «Лето Господне» Ивана Шмелёва. И сидеть 40 дней на рисе и гречке с квашеной капустой как минимум глупо. Следует стремиться к разнообразию рациона. Включайте в меню как можно больше овощей, бобовых, фруктов. В помощь постящимся — капуста белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, тыква, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый; яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград; горох, нут, чечевица, соя, фасоль. А какое разнообразие круп: гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур. А лён и семена чиа, замоченные, например, в кокосовом молоке? Всё это и вкусно, и в пост поможет питаться разнообразно.

Советы постящимся от специалистов Роспотребнадзора

Ежедневно включайте в меню продукты с высоким содержанием растительного белка (гречневая крупа, бобовые, квиноа, тофу).

Не забывайте про растительные масла и орехи.

Отдавайте предпочтение необдирным крупам, добавляйте отруби в супы, каши. Обязательно ежедневно должны в рационе присутствовать овощи и фрукты.

Из сладостей отдавайте предпочтение сухофруктам, меду.

Но главное — помните, что пост — не диета. Его соблюдают не для того, чтобы похудеть или поправить здоровье. Пост — это духовный процесс ограничения плотских удовольствий, мысли и чаяния в пост должны быть чище и строже, чем даже ваше питание… Если вы поститесь, но не соблюдаете моральных, духовных ограничений и правил, смысла в этом никакого нет. Одни понты.

"