Posted 10 марта 2022,, 04:36

Published 10 марта 2022,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:48

Updated 1 сентября 2022,, 04:48

Свежие огурцы и помидоры поставляют жителям Сахалина без перебоев

10 марта 2022, 04:36
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил совхоз «Тепличный», где и обсудил с руководством предприятия вопросы продовольственной безопасности.

Следует отметить, что на сегодня продукция совхоза — в частности, огурцы — доставляется во все районы области. Мало того, совхоз намерен увеличить производство томатов с вводом в эксплуатацию первой очереди нового тепличного комплекса, который запланирован на этот год.

— Совхоз динамично развивается уже несколько лет. Вместе с руководством предприятия мы прикладываем к этому большие усилия. Наша общая задача — сделать так, чтобы обеспеченность сахалинцев и курильчан местным продовольствием была как можно выше, а необходимость завоза продуктов с материка минимальной, — отметил Валерий Лимаренко.

За несколько лет совхоз «Тепличный» реализовал масштабный проект по строительству в несколько этапов теплиц, создав условия для отказа от завоза на острова овощей закрытого грунта из Китая или других регионов страны. Проведена большая работа по созданию в Южно-Сахалинске крупнейшего в регионе и на Дальнем Востоке предприятия по производству овощной продукции с применением современных разработок в области защищенного грунта. Автоматизированный комплекс заменил 6 гектаров морально устаревших теплиц, построенных в середине 1980-х годов.

Сегодня на площади 10 гектаров здесь круглый год выращивают более 8 тысяч тонн овощей защищенного грунта, на площади 86 гектаров — 4 тысячи тонн овощей открытого грунта, на площади 105 гектаров — более 3,7 тысячи тонн картофеля.

Большие перспективы на предприятии видят и в увеличении роста выращивания цветов. Сегодня совхоз выращивает 2,5 миллиона роз в год. Объем намерены увеличить вдвое за счет строительства нового тепличного комплекса.

"