Posted 11 марта 2022,, 04:00

Published 11 марта 2022,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Экс-министр из Хабаровска возглавил больницу в Приморском крае

11 марта 2022, 04:00
Александр Витько, более десяти лет руководивший здравоохранением в Хабаровском крае, 12 марта приступит к обязанностям главного врача Находкинской городской больницы.

По официальной информации, 55-летнего и. о. главного врача уже представили коллективу.

Александр Витько начинал врачебную карьеру по специальности хирург-онколог. Он кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ. Министром здравоохранения соседнего с Приморьем Хабаровского края он был более 13 лет при четырёх главах региона: начинал карьеру при губернаторе Викторе Ишаеве, завершил — при врио губернатора (на тот момент) Михаиле Дегтяреве.

Новый исполняющий обязанности главврача больницы в Находке — из известной медицинской династии, общий трудовой стаж которой насчитывает около 150 лет. Его отец Валентин Прокофьевич был главным внештатным педиатром Хабаровского края.

Александр Витько, кроме стандартных для должности министра громких заявлений, строек, программ и скандалов запомнился землякам спасением жертвы ДТП. В 2015 году на трассе Селихино — Николаевск-на-Амуре он стал очевидцем аварии, в которой серьезно пострадал водитель УАЗа, свалившегося с деревянного моста. Ехавший по той же дороге со своими коллегами Витько оказал мужчине первую помощь, что спасло пострадавшему жизнь.

КГБУЗ «Находкинская горбольница» — одна из самых крупных в Приморье. В зоне её обслуживания — более 120 тысяч жителей Находкинского городского округа и 30 тысяч жителей Фокино, а также Партизанского, Лазовского и Шкотовского районов. В составе медучреждения — 7 структурных подразделений.

На днях в Находкинской горбольнице произошел инцидент с отказом от работы водителей и одной из медсестер. Официально минздрав края указал, что работники не были должным образом проинформированы об изменении системы оплаты труда.

Альфия Семенюк, как известили официально, самостоятельно приняла решение об увольнении с должности главного врача. Она проработала на этом месте менее двух лет.

Напомним, специалист из Хабаровского края — экс-гендиректор Краевого центра образования Эльвира Шамонина — также недавно переехала в Приморье, заняв должность главы регионального минобра.

"