Posted 11 марта 2022,, 11:12

Published 11 марта 2022,, 11:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Новые очистные сооружения улучшат экологию на Сахалине

11 марта 2022, 11:12
В ходе рабочей поездки в Ноглики Сергей Байдаков, первый заместитель губернатора Сахалинской области проверил ход строительства такого важного объекта, как очистные сооружения, работы на которых завершены уже на 80 процентов.

Это будет новейшая и современная система водоотведения, которая полностью заменит морально устаревший и не соответствующий требованиям XXI века комплекс, построенный в 70-е годы века прошлого. Проверить ход стройки Сергею Байдакову поручил глава региона Валерий Лимаренко.

— Это очень важный объект, благодаря которому мы полностью закроем вопрос качественного водоотведения в Ногликах. Запуск комплекса позволит положительно повлиять на экологическую обстановку в муниципальном образовании, а значит, лучшим образом скажется на здоровье и качестве жизни сахалинцев. В декабре объект необходимо ввести в эксплуатацию. Будем за этим следить, — подчеркнул Сергей Байдаков.

Жители Ногликов получат не просто очистные, а комплексную систему биологической очистки канализационных стоков. Мощность первого комплекса очистных сооружений — 1000 кубометров в сутки, второго — 4200 кубометров в сутки.

Основные работы на объекте завершены, идёт внутренняя отделка, монтаж наружных сетей начнётся в тёплое время года.

Объект включает в себя основной блок, административно-бытовое здание, площадку складирования, резервуары с отстойниками, а также сопутствующую инфраструктуру — трансформаторную подстанцию, дизельную электростанцию. Предусмотрены две станции биологической очистки стоков и две канализационно-насосных станции.

Отметим, что на Сахалине планомерно идёт модернизация системы водоотведения — под личным контролем Валерия Лимаренко.

"