Posted 11 марта 2022,, 02:06

Published 11 марта 2022,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Сахалинская область вносит вклад в производство кормов для животных

11 марта 2022, 02:06
В начале года на острове Кунашир Сахалинской области на Южно-Курильском рыбокомбинате был открыт цех по переработке рыбных отходов. И за весьма небольшой срок он успел внести вклад в импортозамещение, отгрузив в адрес производителей кормов для животных более 500 тонн высококачественной рыбной муки и рыбьего жира.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства Сахалинской области, экономика Кунашира, что называется, заточена под добычу и переработку ценных водных биологических ресурсов. Здесь наши рыбаки ловят горбушу, кету, минтай, треску, сельдь-иваси, сайру, камбалу. Ещё не так давно отходы рыбопереработки шли на утилизацию. А с начала текущего года в новом цеху Южно-Курильского рыбокомбината они превращаются в продукцию, пользующуюся высоким спросом у сельскохозяйственных предприятий.

— 90 процентов изготовленной на предприятии рыбной муки и рыбьего жира поступает на внутрироссийский рынок. Отечественные компании используют их при производстве кормов для домашних и, что особенно важно, сельскохозяйственных животных. Появление ещё одного производителя высококачественной рыбной муки и рыбьего жира повышает устойчивость животноводства в условиях санкций, — сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Отметим, что цех на рыбокомбинате на Кунашире был открыт при поддержке региональных властей и «Корпорации развития Сахалинской области». Директор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков отметил, что антироссийские санкции могут привести к тому, что с рынка уйдут иностранные компании, которые поставляют корма для животных, продукцию сельского хозяйства. Их место готовы занять российские производители. Он заявил, что спрос на продукцию цеха постоянно растёт.

— По запросам покупателей мы готовимся увеличить объёмы производства. Все возможности для этого есть. Рыбы в море около наших островов хватает, — рассказал Константин Коробков.

Расчетный годовой объем продукции цеха на Кунашире — более 8000 тонн. Из них 5000 тонн — рыбная мука. Остальное — рыбий жир. При необходимости объёмы производства могут существенно увеличиться.

"