Posted 12 марта 2022,, 00:02

Published 12 марта 2022,, 00:02

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Взявшие «Дальневосточную ипотеку» смогут попросить кредитные каникулы

12 марта 2022, 00:02
«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» сообщила, что для поддержки граждан, оформивших «Дальневосточную ипотеку», разработана специальная программа — кредитные каникулы. Заёмщики могут обратиться в банк за отсрочкой платежей по кредиту или попросить о временном снижении суммы платежа.
Сюжет
Льготы

Федеральный закон о предоставлении кредитных каникул россиянам, был принят 8 марта. Запросить каникулы участники «Дальневосточной ипотеки» вправе до 30 сентября 2022 года. Эта программа призвана помочь людям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.

Кредитные каникулы предоставляются на срок от 1 до 6 месяцев. В течение этого периода платежи замораживаются, либо могут быть уменьшены без штрафных санкций и последствий для кредитной истории. Заёмщик сам может выбрать, что для него актуальнее. Не внесённые в период каникул платежи переместятся в конец графика выплат, а срок договора по «Дальневосточной ипотеке» увеличивается на срок предоставленного льготного периода.

Аналогичная мера поддержки уже предоставлялась заёмщикам в период пандемии. При запросе кредитных каникул действуют некоторые правила: размер кредита не должен превышать 3 млн рублей, заёмщик должен доказать снижение своего дохода на 30% и более, договор должен быть заключён до 1 марта 2022 года.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что напряжённая геополитическая обстановка, напрямую влияющая на стабильность российской экономики, не повлияла на процентные ставки по госпрограммам. В частности, «Дальневосточная ипотека» сохранила ставку на уровне 2%. Приморский край продолжает быть лидером по количеству выданных льготных кредитов на всём Дальнем Востоке. Согласно последним данным, приморцы получили 10 491 льготный кредит на сумму 44,7 миллиарда рублей. В апреле действие «Дальневосточной ипотеки» планируется расширить на учителей и врачей.

"